Профессор АГУ рассказал, как выбрать спелый арбуз

03.08.2024
Профессор АГУ рассказал, как выбрать спелый арбуз

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агротехнологий Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Михаил Пучков поделился в эфире телеканала «Астрахань 24», на что стоит обратить внимание при покупке полосатой ягоды.

Хруст при разрезе говорит о том, что арбуз сочный и убран с поля недавно.

Когда выбираете арбуз, первое, на что стоит обратить внимание, — это его внешний вид. Михаил Пучков утверждает, что поверхность ягоды должна быть гладкой, ровной и иметь небольшое бело-желтое пятно. Если плодоножка, или так называемый «хвостик», все ещё зеленого цвета, значит арбуз недавно был собран с поля. Когда же плодоножка сухая, это говорит о том, что плод уже несколько недель лежит на прилавке.

Следующий важный шаг — постучать по арбузу. Звонкий звук свидетельствует о том, что мякоть внутри спелая и сочная. Однако стоит учесть, что каждый сорт арбуза имеет свой особенный звук при постукивании.

Сюжет доступен по ссылке.

Управление по информационной политике и связям с общественностью