Студенты-журналисты АГУ принимают участие в конкурсе «Каспий без границ»

06.08.2024
Студенты-журналисты АГУ принимают участие в конкурсе «Каспий без границ»

Конкурс профессионального мастерства является неотъемлемой частью Каспийского медиафорума. В этом году его участниками стали обучающиеся по направлению «журналистика»: Максим Даиров – автор, режиссёр, оператор и монтажёр фильма, Роман Захарченко – оператор, Арсений Белолипский – оператор и монтажёр бэкстейджа. Творческая команда представила на конкурс документальный фильм «Не умирай, село!».

Работа студентов рассказывает о человеке, для которого стало важным возрождение села Сергиевка Икрянинского района Астраханской области.

Главная героиня – Ирина Водовозова – известна далеко за пределами региона как вдохновительница сохранения и восстановления исконных русских ремёсел и традиций. В последние несколько лет для неё, горожанки, это стало главным делом жизни. В 2019 году в Сергиевке появился этнокультурный центр «Рыбацкое подворье», созданный Ириной. В нём сельская детвора учится ремёслам, рисованию, изучает историю родного села, пишет рыбацкие сказки.

Любовь к родине, считает героиня, начинается с уважения своих корней, почитания традиций.

Фильм был выложен на платформу «Я живу в России» и принимал участие в конкурсной программе XVII Международного медиафорума молодых журналистов «Диалог культур».

Конкурс «Каспий без границ» в Астраханской области проводится в одиннадцатый раз, его результаты всегда объявляют на Каспийском медиафоруме. За годы существования участниками творческого соревнования стали более 500 средств массовой информации и блогеров Прикаспийского региона: Российской Федерации, Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Туркменистана.

Студенты-журналисты АГУ активно осваивают это творческое испытание. Так, одним из победителей конкурса в 2023 году стала Елизавета Бубнова, магистрантка факультета филологии и журналистики, которая для своего конкурсного материала выбрала тему развития туризма в Прикаспийских странах.

Факультет филологии и журналистики