Знакомство с АГУ: библиотечно-издательский комплекс

27.08.2024
Знакомство с АГУ: библиотечно-издательский комплекс

Мы продолжаем знакомить читателей с инфраструктурой Астраханского госуниверситета. Сегодня расскажем о научной библиотеке вуза. Она расположена в пристрое к главному корпусу на третьем этаже.

Библиотека основана в 1932 году. За эти года она разрослась от маленькой библиотеки-читальни с фондом 12 тысяч единиц до одной из крупнейших библиотек города, успешно сочетающей в своей практике традиционные и инновационные технологии.

В период становления библиотеки её фонд составляли дары преподавателей Учительского института, частных лиц и учреждений. В годы Великой Отечественной войны в здании института был размещён госпиталь, а фонд библиотеки разбросан по различным складским помещениям города. С возобновлением работы института в 1943 году начала функционировать и библиотека. Благодаря работе её сотрудников и энтузиазму преподавателей значительная часть литературы была найдена и возвращена. Библиотека бережно хранит коллекцию редких книг, в числе которых Евангелие XVII века, «История государства Российского», изданная в 1816 году, Зоогеографический атлас 1912 года издания и др.

На сегодняшний день фонд библиотеки представляет собой богатое собрание научной, учебной, художественной литературы, периодических изданий на русском и иностранных языках и насчитывает около 1 млн единиц. В коллекции редких книг представлены уникальные издания ХVII—ХIX вв. Ежегодно фонд библиотеки увеличивается в среднем на 50 тысяч экземпляров.

Усилиями сотрудников библиотеки здесь часто проводятся экспозиции книг, посвящённые памятным датам и известным писателям. Каждая выставка становится окном в мир знаний, позволяя познакомиться с произведениями, которые оставили значимый след в истории литературы.

В библиотеке оборудована специальная коворкинг-зона, где студенты могут воспользоваться компьютерами, учебной литературой и в тишине подготовиться к следующей паре.

Управление по информационной политике и связям с общественностью