Выпускница АГУ поборется за звание «Просветитель года»

08.10.2024
Выпускница АГУ поборется за звание «Просветитель года»

Юлия Афонина окончила факультет филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в 2021 году. Ещё будучи студенткой, она начала вести блог «Филолог всея Руси». В этом году девушка номинирована на премию лидеров мнения «Блогема» в номинации «Просветитель года».

В своём блоге Юлия Афонина рассказывает о жизни выдающихся писателей, доходчиво и интересно излагает факты о русской литературе, которые не прочитаешь в учебниках. Для подготовки видео выпускница Астраханского госуниверситета ищет биографии, старинные газеты, письма писателей и дневники их современников. Поводом для новой истории может стать интересное фото, необычный портрет или любопытный факт, рассказанный преподавателем на лекции.

«Канал свой я создала, когда ещё училась в АГУ. Я была под впечатлением от лекций по истории русской литературы, захотела поделиться этими знаниями и эмоциями. Постепенно круг моих интересов на канале расширялся: помимо биографий, теперь я анализирую в роликах художественные произведения, явления в культуре, а также рассказываю о языках. Для меня на канале важен баланс между академической научной доказательностью, увлекательностью самого повествования и ярким визуальным стилем», — рассказывает о собственном блоге Юлия.

За звание «Просветитель года» выпускница АГУ поборется с Сергеем Минаевым, Яном Топлесом, Николаем Дубининым и другими известными блогерами, создающими образовательный контент. Всех их отличает не только высокий уровень экспертизы в определённой области, но и способность делиться знаниями в доступной форме.

Юлия отмечает:

«Попадание в лонг-лист в номинации „Просветитель года“ стало сюрпризом. Конкуренция серьёзная. Чтобы оказаться в шорт-листе, надо попасть в топ-5 в зрительском голосовании. И в финале лауреатов снова будут выбирать эксперты».

Голосование проходит на сайте премии и продлится до 22 октября. Блогеры, набравшие больше всего голосов, будут включены в шорт-лист, из которого экспертное жюри выберет лауреатов. Награждение состоится в Москве 27 ноября.

Управление по информационной политике и связям с общественностью