АГУ в числе лучших университетов стран БРИКС

23.10.2024
АГУ в числе лучших университетов стран БРИКС

Ассоциация составителей рейтингов подготовила пилотную версию рейтинга высших учебных заведений стран БРИКС. Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева вошёл в топ лучших вузов межгосударственного объединения. Всего в рейтинг попали 600 образовательных организаций из 10 государств-участников БРИКС: Бразилии, Египта, Индии, Ирана, Китая, Объединённых Арабских Эмиратов, России, Саудовской Аравии, Эфиопии и ЮАР.

Идею рейтинга предложили в 2023 году представители ЮАР, и в том же году она была закреплена в декларации по результатам встречи министров образования стран БРИКС. В основе методологии рейтинга лежат ключевые подходы, используемые авторами при составлении глобального академического списка «Три миссии университета». При этом новая рейтинговая модель учитывает национальные особенности образовательных учреждений стран БРИКС.

В рамках оценки научной миссии впервые был использован критерий, оценивающий количество публикаций совместно с партнёрами объединения БРИКС и позволяющий отразить интенсивность научного сотрудничества между странами. Помимо этого, в новом рейтинге увеличен вес критериев, которые учитывают количество побед обучающихся на международных олимпиадах, а также долю иностранных студентов.

Наибольшее количество фигурантов рейтинга — 207 университетов — расположено в Китае. Вторым государством по числу участников стала Россия (161 вуз), третье место по этому параметру заняла Индия (93 вуза).

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева оказался на экваторе рейтинга, заняв позицию на строке 351–400. Лидерами рейтинга вузов БРИКС стали Пекинский университет (первое место), Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (второе место) и Университет Цинхуа (третье место).

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

АГУ 2024