«Точка кипения» АГУ отметила первый юбилей

26.10.2024
«Точка кипения» АГУ отметила первый юбилей

В день рождения центра в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева собрались партнёры, эксперты, предприниматели, руководители общественных организаций, представители подразделений вуза, преподаватели и студенты.

Это коллективное пространство было открыто пять лет назад в числе десятков других при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». АГУ стал одним из первых российских вузов, подавших заявки на создание «Точки кипения» и активно приступивших к реализации этого масштабного проекта. Сегодня в России функционирует 175 подобных площадок, но единственная в нашем регионе расположена в Астраханском госуниверситете.

За всю историю своей работы «Точка кипения» подтвердила статус научного, образовательного и инновационного центра. На базе неё прошло более 1327 мероприятий, которые собрали 59 373 участника. Среди них студенты, школьники, учёные, предприниматели, госслужащие и члены общественных организаций.

«Сегодня „Точка кипения“ — это современная, модернизированная площадка, неизменно вызывающая восхищение астраханцев и гостей города. Это идеальное пространство для коллективной и индивидуальной работы. Не удивительно, что график работы центра очень напряжённый, но о снижении градуса не может быть и речи», — отметила руководитель центра Людмила Киселёва.

Эффективное функционирование площадки обеспечивается совместными усилиями команды, чья слаженная работа не раз получала высокую оценку на различных уровнях. Несмотря на изменения в составе коллектива, главным ориентиром по-прежнему остаётся основная цель создания этого уникального пространства.

Перед гостями с приветственным словом и поздравлениями выступила проректор по образовательной деятельности и цифровизации Галина Станкевич. Она отметила, что «Точка кипения» Астраханского госуниверситета стала центром притяжения идей, интересных проектов, перспективных стартапов и новых лидеров.

Заместитель начальника отдела развития сети «Точек кипения» Антон Артамкин поздравил центр АГУ от имени АНО «Платформа НТИ», пожелав процветания и новых интересных проектов. Также он подчеркнул, что современные образовательные программы требуют всё большей индивидуализации, студенты должны стремиться развивать самые передовые компетенции.

«Точка кипения» университета приобрела популярность среди городского сообщества, которое заинтересовано в развитии предпринимательских активностей и социальных проектов.

В ходе торжественного мероприятия перед студентами выступила доцент кафедры менеджмента Наталья Кочеткова, которая поделилась своими знаниями о личном бренде, рассказала, как вести соцсети, взаимодействовать с публикой и правильно себя позиционировать.

Младший научный сотрудник научно-конструкторского бюро киберфизических систем и технологий металлообработки Альберт Алиагаев познакомил ребят с проектами по робототехнике, которые разрабатываются студентами АГУ для участия в различных соревнованиях.

Центр «Точка кипения»