В АГУ обсуждали проблемы деловой культуры

21.02.2011
В АГУ обсуждали проблемы деловой культуры

Представители Астраханского государственного университета приняли участие в заседании круглого стола «Практика и проблемы разработки и применения кодексов делового поведения, корпоративной культуры, деловой и профессиональной этики в российских компаниях и российских филиалах иностранных компаний»

Круглый стол в АГУ проходил в режиме онлайн и представлял собой часть программы конференции «Деловая культура как фактор устойчивого развития экономики», проводившейся по инициативе Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации. Астраханская ТПП выступила соорганизатором «региональной» части мероприятия.
     Гостями и участниками видеоконференции стали президент Астраханской ТПП В.И. Винокуров, вице-президент Астраханской ТПП Т.В. Шатеева, председатель Комитета по профессиональному образованию и деловой этике Астраханской ТПП, руководитель Президентской программы в АГУ Т.А. Мордасова, член Комитета по профессиональному образованию и деловой этике Астраханской ТПП, заведующая кафедрой экономики предприятия и предпринимательства АГУ Р.И. Акмаева, проректор по управлению качеством образования АГУ А.М. Трещёв, директор по экономике ООО ПКФ «Дюна-АСТ» В.В. Трещёв, а также слушатели Президентской программы.
     Открывая мероприятия, В.И. Винокуров отметил, что подобные вебинары Астраханская торгово-промышленная палата проводит регулярно, и пригласил присутствующих принимать в них активное участие.
     Во время круглого стола в режиме видео-конференц-связи были заслушаны доклады представителей подкомитета по деловой этике Комитета ТПП РФ по вопросам регулирования предпринимательской деятельности, International Compliance Association, Коллегии посредников Центра арбитража и посредничества ТПП РФ, Сахалинской ТПП.

Астраханские участники круглого стола – проректор по управлению качеством образования АГУ А.М. Трещёв и директор по экономике ООО ПКФ «Дюна-АСТ» В.В. Трещёв – выступили с докладами «Об опыте организации корпоративного обучения сотрудников вуза» и «Внедрение проекта «Бережливое производство» на предприятии ООО ПКФ «Дюна-АСТ». Опыт, практика, проблемы в реализации проекта». Первый докладчик в частности отметил, что программа корпоративного обучения «Бережливое производство» состоит из четырёх модулей: «Обучение на рабочем месте», «Обучение методам работы и принципам организации современного производства», «Обучение в сфере трудовых взаимоотношений» и «Разработка программы (план развития организации и индивидуальный план развития сотрудников)». Как сообщил А.М. Трещёв, за основу корпоративного обучения сотрудников, которое в университете стало целенаправленно реализовываться с 2008 года, было принято три варианта: обучение отдельных групп сотрудников (развитие определённых знаний и навыков, формирование компетенций сотрудников отдельных подразделений в соответствии с требованиями текущего момента), организационное обучение (включённость в долгосрочную программу обучения всех руководителей (менеджеров) университета: ректора, проректоров, деканов, заведующих кафедрами, руководителей иных структурных подразделений) и высшая степень реализации корпоративной программы – «самообучающийся университет». Проректор по управлению качеством образования АГУ заметил, что внедрение системы корпоративного обучения сотрудников вуза позволило сориентировать их на стратегические цели университета, снять сопротивление при внесении изменений (в структуру, в систему управления и т.п.), обучить работе с вновь внедряемой системой (технологией, оборудованием, продуктом и пр.), освоить новые профессиональные компетенции при возникновении производственных задач, создать ситуацию дополнительной мотивации сотрудников.
     Завершая встречу, модератор круглого стола, председатель подкомитета по деловой этике Комитета ТПП РФ по вопросам регулирования предпринимательской деятельности Е.А. Красникова поблагодарила всех докладчиков, подчеркнув при этом, что выступления астраханцев содержали оригинальные идеи, обобщающие опыт внедрения принципов «бережливого производства» в деятельность предприятия.
     Председатель Комитета по деловой этике Астраханской ТПП, руководитель Президентской программы в АГУ Т.А. Мордасова, комментируя итоги мероприятия для Официального интернет-портала нашего вуза, заметила, что применение технологии видео-конференц-связи способствует обмену опытом между регионами.

Текст Инновационная лаборатория информационной лингвистики

Фото – Астраханская торгово-промышленная палата