Растопите в сердце лёд!

05.03.2011
Растопите в сердце лёд!

Последние пять дней на лестницах и в коридорах нашего вуза то и дело можно было видеть девушек в русских сарафанах и парней в холщовых рубахах, отделанных тесьмой… Вот уже шестой год подряд университет весело и широко празднует Масленицу

Хороводы, конкурс масленичных кукол, кулинарные поединки, спортивные соревнования – программа торжеств весьма насыщенная и год от года расширяется. Находка нынешней Масленицы – мастер-классы по различным видам декоративно-прикладной деятельности: студенты и преподаватели АГУ с удовольствием украшали тарелочки, фотоальбомы и мастерили эксклюзивную бижутерию. А как бывает приятно, когда посреди рабочего дня в твоём кабинете вдруг распахивается дверь и румяные ребята и девчата предлагают полакомиться свежеиспечёнными блинами под весёлую запевку: «Славим мы отдел наш дорогой, свет ещё не видел красивого такого!»
     Традиция масленичной пятницы в АГУ – ритуальное сожжение чучела, символизирующего зиму. Но на этот раз ему предшествовал праздничный концерт, подготовленный силами студентов факультета социальных коммуникаций, педагогики и социальной работы, бизнеса и экономики, мировой экономики и управления, иностранных языков, довузовской подготовки иностранных граждан, филологического, юридического, исторического факультетов. И даже приглашённые гости – квартет «Пересвет-шоу» – оказались недавними выпускниками АГУ.
     Зиму провожали весело и разнообразно. Русские народные плясовые, такие как «Калинка» и «Московская кадриль», заставили весь зал притопывать и прихлопывать в такт, а кого-то студенты-аниматоры втянули в импровизированные хороводы. Непритязательная песенка «В роще пел соловушка» и вокальные произведения «Пёрышко» и «Помолимся за родителей», выступление в стиле бит-бокс, «Bad Romance» от Lady GaGa и Агаты Сиротовой и душещипательная композиция «Миленький ты мой», а капелла исполненная студентами-иностранцами, – каждая из них по-своему закликала весну. И в течение всего концерта рефреном звучало: «В АГУ весна пришла, Масленицу принесла. Масленица – это мёд. Растопите в сердце лёд!»
     Окончательно растопить лёд – и в сердцах студентов и преподавателей университета, и в парке перед входом в главный корпус – смог костёр, ярко заполыхавший вокруг соломенных кукол, символизировавших уходящую зиму. И вновь хороводы, и песни, а самые храбрые рискнули даже прыгнуть через огонь, поодиночке и парами, чтобы… нет, не только согреться, а очиститься, проститься с зимними обидами и печалями и радостно вступить в новую, весеннюю полосу жизни.
     Организаторы празднования Масленицы в АГУ – сотрудники кафедры культурологии факультета социальных коммуникаций (особо следует отметить вклад Е.В. Крючковой) – не устают придумывать всё новые и новые мероприятия и забавы для родного вуза. Эта традиция постепенно становится элементом корпоративной культуры университета, и мы не сомневаемся, что в следующем году в коридорах и на лестницах снова увидим девушек в русских сарафанах и парней в холщовых рубахах, отделанных тесьмой…

Масленица в АГУ

Продолжение следует.

Текст – Ю.Л. Дмитриева (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)