16.03.2011
Очарование Франции

12 марта 2011 года в актовом зале главного корпуса Астраханского государственного университета состоялся Первый областной фестиваль интерпретации французской песни «Песня и жесты»

В фестивале, который был организован при поддержке регионального министерства образования и науки, приняли участие школьники из 15 учебных заведений города и области, а также студенты 1–4 курсов факультета иностранных языков АГУ, изучающие французский. На суд жюри было представлено 26 номеров. Конкурсанты, успешные выступления которых стали результатом длительной подготовки и многочисленных репетиций, не только подарили собравшимся хорошее настроение, но и превратили мероприятие в яркое шоу.

Очарование Франции

Жюри, в состав которого вошли доцент кафедры романской филологии М.И. Свешникова, учитель средней школы № 37 И.В. Митрофанова, студентки 5 курса Ольга Полина и Альфия Досмухамедова, а также гость из Франции Николя Матье, отметило всех участников, распределив между ними призовые места в четырёх категориях. А ещё было предусмотрено награждение конкурсантов по отдельным номинациям: за лучший костюм, танец, произношение…
     Определиться с выбором победителей было довольно трудно, особенно в категории «Сольное выступление» старшей возрастной группы, в которой были представлены экстравагантная ария Кармен в интерпретации Анны Щербаковой, песня Эдит Пиаф «Accordéoniste», драматизм которой сумела передать Екатерина Дель, «Je t’aime», проникновенно и профессионально исполненная Анастасией Тихоновой и завораживающая песня из мюзикла «Анастасия», которую подарила собравшимся Юлия Коробкова.
     Самые юные участники конкурса порадовали не менее яркими выступлениями, продемонстрировав и прекрасные вокальные данные, и хорошее французское произношение, и умение создавать на сцене интересные образы. Зрителей и членов жюри удивило разнообразие жанров: от народных песен до рэпа, от популярных эстрадных композиций до оперных арий. И, конечно, никого не оставила равнодушным песня, исполненная на французском языке жестов Кристиной Архиповой, ученицей школы-интерната для глухих детей, и Надеждой Ахмедышевой, студенткой 4 курса факультета иностранных языков.

Очарование Франции

В завершение фестиваля председатель оргкомитета, исполняющая обязанности заведующей кафедрой романской филологии Т.А. Ткачёва вручила учителям французского языка благодарственные письма министерства образования и науки Астраханской области.

Текст – Т.А. Ткачёва (факультет иностранных языков)
Фото – факультет иностранных языков