В АГУ обсуждали проблемы народов Прикаспийского региона

22.03.2011
В АГУ обсуждали проблемы народов Прикаспийского региона

19 марта 2011 года на юридическом факультете Астраханского государственного университета прошёл круглый стол на тему «Культурная идентичность народов Прикаспия в условиях глобализации»

На мероприятии, которое состоялось при поддержке Астраханского отделения Центра консервативных исследований, обсуждались следующие вопросы: формирование национально-культурного пространства современной России, влияние модернизации и вестернизации на национальные культурные традиции России, проблемы региональной культурной идентичности Астраханской области, развитие этнокультурных и образовательных процессов в Прикаспийском регионе.
     Участниками круглого стола стали представители областных национально-культурных организаций: С.А. Абдулкадиров («Вайнах»), В.В. Шрейдер («Хофтунг»), Ш.Ш. Бабаев («Амор»), Ф.Н. Молдагалиева («Казахская культура»), А.О. Шарапудинов (Дагестанское национальное общество) и др. От АГУ в дискуссии приняли участие декан юридического факультета, доктор политических наук Е.В. Савельева, доктор политических наук Е.Е. Рябцева, кандидат политических наук К.А. Кузина, кандидат юридических наук О.В. Кораблина, а также студенты юридического факультета. Модератором мероприятия стал исполнительный директор Астраханского отделения Центра консервативных исследований, кандидат исторических наук А.Л. Рябцев.

Круглый стол «Культурная идентичность народов Прикаспия в условиях глобализации» Круглый стол «Культурная идентичность народов Прикаспия в условиях глобализации»

С информацией об образовательных программах, по которым ведётся подготовка в нашем университете, выступил начальник Отдела международных связей, кандидат юридических наук Н.М. Хурчак. Кроме того, в рамках круглого стола состоялась презентация информационного ресурса «Семья каспийских народов», о котором рассказала собравшимся К.А Кузина, а О.В. Кораблина сделала сообщение о созданном на юридическом факультете Центре правовой помощи. Представители национально-культурных организаций, преподаватели и студенты приняли участие в мастер-классе «Совместная грантовая деятельность», который провёл Д.С. Гавриков.
     В процессе дискуссии участники пришли к выводу, что развитие институтов гражданского общества, поиск адекватных ответов на внешние вызовы и угрозы, формирование новой концепции государственной культурной политики невозможны без преодоления кризиса социокультурной идентичности. Собравшиеся выразили уверенность, что проведение подобных мероприятий станет началом плодотворной работы по поиску концептуальных подходов к культурной и национальной идентичности народов Прикаспийского региона.

Текст, фото – юридический факультет