Проект «Школа-вуз» в действии

24.03.2011
Проект «Школа-вуз» в действии

23 марта 2011 года в Астраханском государственном университете состоялась очередная интерактивная лекция в рамках проекта «Школа-вуз»

Начальник Отдела интернет-технологий АГУ И.Г. Воеводин начал занятие с рассказа о соревновании «Евробот», которое состоится в июне этого года в нашем городе. Школьники узнали об особенностях и правилах состязания, а также о развитии робототехники в университете. Илья Геннадьевич не забыл и о теоретических сведениях, связанных с конструированием роботов, типами датчиков, структурными схемами для реализации проекта и т.д.
     Занятие было выстроено в форме диалога: слушатели отвечали на вопросы, высказывали свои предложения, делились идеями. В завершение видеовстречи И.Г. Воеводин пригласил старшеклассников, заинтересовавшихся данной темой, к сотрудничеству с командой программистов АГУ.
     «К сожалению, в рамках программы «Школа-вуз» мы не можем охватить все вопросы развития робототехники, – рассказывает Официальному интернет-порталу АГУ Илья Геннадьевич. – Мне хотелось показать старшеклассникам, чем мы реально занимаемся. На данный момент все наши силы направлены на создание робота для европейского соревнования. Уверен, что подобные разработки заинтересуют многих школьников».

Ю.В. Соловьёва
(Инновационная лаборатория информационной лингвистики)