Желаньям нет предела

30.03.2011
Желаньям нет предела

Пожалуй, каждый, кто когда-то окончил вуз, мечтает вновь почувствовать себя студентом, чтобы окунуться в беззаботную атмосферу университетской жизни. А так ли уж она безмятежна?

Свободное время, стипендия, понимание со стороны преподавателей – вот далеко не полный список пожеланий, которые поступают от молодых людей, постигающих сегодня азы науки.
     Итак, чего же не хватает современным студентам?

• Бесплатного Wi-Fi;
  • дней самоподготовки;
  • банкомата в корпусе № 5;
  • практических занятий;
  • больших перемен;
  • мест в столовой;
  • спортивных и танцевальных секций;
  • зеркал в корпусах;
  • низких цен в столовой;
  • субботников;
  • внимания декана к студентам;
  • книг в библиотеке;
  • денег;
  • красивых парней;
  • преподавателей-мужчин;
  • мира, доброты и согласия;
  • сплит-систем в аудиториях;
  • понимающих преподавателей;
  • консультаций во время сессии;
  • бюджетных мест;
  • компьютеров;
  • общения с ректором АГУ;

• девушек;
  • терпения сидеть на парах;
  • времени на подготовку домашнего задания;
  • благоустроенности территории около корпусов № 5 и № 6;
  • массажного кабинета;
  • развлекательных мероприятий;
  • бесплатного питания;
  • просторных аудиторий;
  • жилья;
  • занавесок или жалюзи в аудиториях;
  • мозгов;
  • родного дома;
  • свободы;
  • воспитания;
  • еды в столовой;
  • нескольких дополнительных часов в сутках;
  • общеуниверситетских праздников;

• информации;
  • известности;
  • бесплатных зарубежных стажировок;
  • диплома о высшем образовании;
  • знаний;
  • опыта;
  • словарного запаса;
  • времени на работу;
  • льгот;
  • доступной информации о конкурсах, конференциях;
  • удачи;
  • ответственности;
  • лавочек/диванов в холлах, коридорах и у гардеробов;
  • бесплатного доступа в Интернет;
  • отсутствия сессии;
  • человеческого отношения со стороны некоторых сотрудников вуза;
  • хорошего пинка, чтобы не расслабляться;
  • команды активных, волевых, пробивных людей, с которыми можно реализовывать проекты;

• усидчивости;
  • силы воли;
  • свободы выбора учебных дисциплин;
  • любви;
  • улыбки преподавателя;
  • свободы мысли и мнения;
  • самостоятельности в освоении учебной программы;
  • дружбы;
  • стремления к учёбе;
  • всего хватает!
И более подробные ответы

Студенту, учащемуся на коммерции, не хватает стипендии. Каждому её очень сильно хочется получать. Хотя бы для того, чтобы не просить денег у родителей на проезд и на обед.
     Чтобы снизили цены в столовой. Или хотя бы порции увеличили за эти деньги.
     Чтобы увеличили перемены, которых не хватает на обед, потому что большие очереди.
     Мне как студенту очень не хватает какого-то уюта, так как в корпусе на ул. С. Перовской иногда даже неприятно находиться. Зимой отопительная система вообще работала ужасно!
     Не хватает понимания со стороны преподавателей. Например, многие студенты из моей группы уже работают, так как обучение очень дорогое. А преподаватели не всегда разрешают учиться индивидуально.
     Я считаю, что студенту не хватает времени. В условиях усиленных нагрузок, частых проверок знаний, дополнительных заданий (особенно творческих) ему не хватает времени на себя. Элементарно пройти по улице прогулочным шагом, не торопясь на занятие. Не говоря уже о том, чтобы сходить в кино, кафе.
     На мой взгляд, университет, прежде всего, заинтересован в совершенствовании самого университета, его внешнего вида, статуса. А о студентах как о личностях не заботится. Отсюда и незаинтересованность студентов в посещении занятий, их неуспеваемость.
     Не хватает грамотности. Молодые люди не могут правильно выразить своё мнение.
     Хотелось бы, чтобы сократили продолжительность пар, так как очень сложно сидеть 1,5 часа и воспринимать информацию.
     Необходимо, чтобы кто-то мудрый периодически «ставил мозги на место».
     Не хватает практики в иностранном языке. Можно было бы устраивать вечера, где собираются студенты, в том числе и иностранцы, и совершенствуют свой иностранный в процессе свободного общения.
     Не хватает времени! На дворе весна, хочется гулять, а мы сидим за учебниками – теряем свою молодость, красоту.

В опросе приняли участие студенты факультетов педагогики и социальной работы, физической культуры, иностранных языков, а также юридического, биологического, геолого-географического, химического, филологического факультетов.

Инновационная лаборатория информационной лингвистики