Интерактивная лекция по химии

14.04.2011
Интерактивная лекция по химии

В Астраханском государственном университете продолжается реализация проекта «Школа – вуз»

Очередная видеоконференция, которую провёл для старшеклассников доцент кафедры неорганической и биоорганической химии АГУ К.П. Пащенко, была посвящена проблеме применения сверхкритических флюидных технологий в современной науке.

В ходе лекции рассматривались такие вопросы, как критическое состояние вещества, диаграмма состояния вещества, основные направления применения критических флюидов в современной науке и технологии и др. Кроме того, Константин Петрович рассказал школьникам о созданном в АГУ Научно-образовательном центре «Зелёная химия», главной задачей которого является развитие сверхкритических флюидных технологий.
     Сложная, на первый взгляд, тема была проиллюстрирована примерами явлений, с которыми человек встречается каждый день. Это и позволило заинтересовать старшеклассников: они с энтузиазмом отвечали на вопросы и предлагали свои решения тех или иных проблем.

Текст – К.С. Юрловская (Методический отдел),
Ю.В. Соловьёва (Инновационная лаборатория
 информационной лингвистики)
Фото – Д.Д. Гриневич (Телевизионный медиацентр)