15.04.2011
Проблемы философии науки – не проблема для ФДПО!

Действуя в рамках постановления «О повышении квалификации научно-педагогических работников государственных образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, подведомственных Министерству образования и науки РФ в 2011 году», ФДПО организовал и с 4 по 14 апреля 2011 года провёл курсы по программе «История и философия науки» для профессорско-преподавательского состава линейных и базовых вузов Российской Федерации. Слушателями стали кандидаты и доктора наук из Пятигорского государственного лингвистического университета, Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева, Пензенской государственной технологической академии, Самарского государственного технического университета, Псковского государственного политехнического института, Омского государственного педагогического университета, Ярославского государственного технического университета и других российских вузов.

Проблемы философии науки – не проблема для ФДПО!

Автор программы, доктор философских наук, профессор Л.В. Баева познакомила слушателей с проблемами развития научного знания и научного творчества, философией и принципами бережливого производства, современными вопросами философии истории. Как отмечает Людмила Владимировна, на курсы приехали учёные высокого уровня подготовки, что обусловило и соответствующие требования к лекциям и к самой программе. В то же время Л.В. Баева подчеркнула, что, согласно отзывам слушателей, организаторам обучения удалось достичь поставленных целей – обеспечить высокий профессиональный уровень занятий и углублённое обсуждение наиболее важных современных проблем философии науки.
     В реализации образовательной программы были задействованы высококвалифицированные кадры АГУ: доктор педагогических наук, профессор Г.П. Стефанова, доктор педагогических наук, профессор А.М. Трещёв, доктор философских наук, профессор А.П. Романова, доктор философских наук, профессор П.Л. Карабущенко и др. Основное внимание преподаватели обращали на анализ влияния последних достижений науки (информационных технологий, нанотехнологий, генной инженерии и др.) на развитие общества, а также на нововведения в области образования и производства. Особый интерес вызвала лекция А.М. Трещёва, представившего слушателям основы формирования бережливой системы образовательного продукта и оказания образовательных услуг как инновационной модели управления качеством образования.
     Итоговая аттестация слушателей, проведённая в формате круглого стола, была посвящена обсуждению проблем развития социогуманитарных наук в современную эпоху и завершилась вручением удостоверений государственного образца о краткосрочном повышении квалификации.

Текст – Т.В. Дымова (факультет дополнительного профессионального образования)
Фото – Л.В. Давыдова (факультет дополнительного профессионального образования)