Заседание философов в АГУ

18.04.2011
Заседание философов в АГУ

В заседании помимо представителей кафедры философии нашего вуза приняли участие учёные из университетов Санкт-Петербурга, Тобольска, Самары, Грозного, Ярославля, Пензы, Тольятти, Саратова, Майкопа, Омска, а также коллеги-философы из Астраханского государственного технического университета.
     Заседание провела заведующая кафедрой философии АГУ Л.В. Баева. Основное внимание она уделила основным «вызовам» современности, на которые приходится отвечать современной гуманитарной науке (технологический, глобализационный, социокультурный, ценностный, парадигмальный, образовательный). В ходе заседания также обсуждались проблемы взаимосвязи философии и технологии (С.В. Скородумов), новой методологии гуманитарных наук (Е.Ш. Ташлинская), роли социо-гуманитарного образования в формировании ценностей личности в условиях реализации ФГОС нового поколения. Профессора Л.К. Нефёдова и Л.М. Карпова поделились опытом преподавания специальных дисциплин на философском факультете Омского государственного педагогического университета, а доцент И.Н. Приставакин рассказал о формах работы со студентами АГТУ.

Дискуссия носила острый, но конструктивный характер. Обсуждались вопросы методики преподавания философии и философии конкретных дисциплин для гуманитарных и технических специальностей, в частности  возможности и ограниченность классических и неклассических приёмов обучения. Учёные выказывали озабоченность тем, что отсутствие внимания к гуманитарному знанию со стороны государства и переход на практико-ориентированный подход в образовании могут оказаться негативными факторами, способствующими усилению ценностного нигилизма, асоциального поведения, прагматизма и гедонизма современной молодёжи.

Текст, фото – факультет социальных коммуникаций