Защитники информации

26.04.2011
Защитники информации

25 апреля 2011 года на факультете математики и информационных технологий Астраханского государственного университета состоялась конференция «Организация и технология защиты информации»

В результате участившихся случаев утечки конфиденциальной информации возросла актуальность создания устройств и программ, обеспечивающих защиту от несанкционированного доступа. Студенты 5 курса, обучающиеся по специальности «Организация и технология защиты информации», представили свои дипломные проекты. Особый интерес вызвал доклад Е. Шилина «Разработка виртуальной модели нелинейного радиолокатора «Орион». Данная программа осуществляет в помещении поиск подслушивающего оборудования, при обнаружении которого раздаётся соответствующий сигнал. Не менее значимой оказалась разработка виртуальной модели многофункционального поискового прибора ST-031 «Пиранья», предложенная А. Мамадиевым. В этой программе реализована идея оперативной проверки каналов утечки информации, несколько режимов работы позволяют с высокой точностью определять присутствие подслушивающего оборудования в комнате.

Также собравшимся были представлены проекты «Организация комплексной защиты конфиденциального документооборота в ОМ-1 УВД г. Астрахани» (А. Лавров), «Разработка виртуального программного анализатора побочных электромагнитных излучений и наводок» (И. Бердников), «Организация защиты речевой акустической информации кабинета руководителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Астраханской области» (А. Иванов).
     Жюри отметило высокую научную и практическую ценность продемонстрированных работ.

Текст, фото – Г. Утегенова
(факультет математики и информационных технологий)