На химфаке АГУ обсуждали проблемы получения новых материалов

04.05.2011
На химфаке АГУ обсуждали проблемы получения новых материалов

28 апреля 2011 года на химическом факультете Астраханского государственного университета состоялась V Международная конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов: исследования, инновации и технологии»

Свои проекты, помимо студентов и преподавателей АГУ, представили учёные из Москвы, а также из городов  Дагестана, Калмыкии и Казахстана. Собравшиеся рассмотрели вопросы химической и биологической активности природных соединений, создания новых эффективных наносистем и др. Также были затронуты проблемы химического образования.

Как заметил профессор, доктор химических наук Н.М. Алыков, сегодня каждая научная работа имеет экономический эффект, поэтому студенты не должны ограничиваться только описанием процесса на уровне региона, необходимо адаптировать свою работу для страны в целом. Также Нариман Мирзаевич подчеркнул, что многие студенты нашего вуза уже имеют научные публикации и даже являются соавторами патентов.

Текст, фото – А. Утегенова (химический факультет)