АГУ превращается в «бережливый университет»

14.05.2011
АГУ превращается в «бережливый университет»

Мероприятие организовано в целях обеспечения эффективности и высокой производительности труда, сокращения потерь, повышения уровня качества предоставляемых потребителям услуг и интеграции принципов философии «бережливого производства» в работу структурных подразделений вуза. Основой для внедрения данных инноваций стало изучение книги Д. Теппинга и Э. Данни «Бережливый офис».
     В рамках семинара были заслушаны доклады «Организация командной работы в Отделе фандрайзинга» (М.М. Бичарова), «Использование принципов описания процессов в Отделе кадров (порядок приёма на работу и др.)» (И.А. Говорунова), «Об опыте внедрения принципов «бережливого производства» в целях усовершенствования документооборота в университете» (Е.В. Гусева), «Роль руководства в обеспечении командной работы. Порядок проведения производственных совещаний (планёрок)» (Т.А. Боярская), «Обеспечение качественных результатов по уборке территории с использованием принципов визуального контроля» (С.Е. Иванова), «Осуществление контроля за содержанием материальной части» (Л.П. Балашова), «Обеспечение предсказуемого результата» (С.Х. Ахмедова), «Контрольные показатели эффективности» (М.В. Берстнев), «О реализации системы 5S в УТиВТ» (А.С. Анфилов) и «Выявление, анализ и устранение потерь в производственном процессе» (С.Г. Муравьёв).
     Выступления модераторов семинара вызвали в зале оживлённую дискуссию: представители структурных подразделений университета задавали докладчикам вопросы и делились собственными наработками относительно превращения АГУ в «бережливый университет».

Ю.Л. Дмитриева (Инновационная лаборатория
информационной лингвистики)