01.06.2011
Психологи АГУ против сигарет

В последний день весны преподаватели и студенты факультета психологии Астраханского государственного университета приняли участие во Всероссийской акции «31 мая – день отказа от курения. Навсегда»

Это общественное мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню без табака, проводится в России во второй раз.
     Вклад в борьбу с никотиновой зависимостью внесли будущие психологи. На центральных улицах города можно было встретить обаятельных девушек с листовками и зелёными ленточками. Спрашивая прохожих, знают ли они, чем знаменателен сегодняшний день, активистки борьбы с табакокурением рассказывали о проводимой акции, призывая навсегда покончить с пагубной привычкой. В знак того, что собеседник поддерживает идею отказа от курения, ему повязывалась зелёная ленточка – символ жизни, здоровья, молодости.

Психологи АГУ против сигарет

«Мы раздавали астраханцам листовки, в которых указан номер телефона бесплатной горячей линии по отказу от курения, дан адрес интернет-страницы акции, где размещены материалы о рисках, связанных с курением, и рекомендации для желающих бросить курить, – говорят участницы акции, студентки 2 курса факультета психологии А. Савельева, Е. Локтионова, Е. Павлова, Г. Кусаманова, Г. Ергалиева. – Кроме того, мы рассказывали о том, что человеку, решившему отказаться от никотина, в Психологической службе нашего университета обязательно помогут справиться с этой зависимостью, а на факультете психологии научат оказывать помощь другим людям».
     Одна из организаторов акции, доцент кафедры психологи развития, акмеологии О.А. Халифаева, отмечает, что такие мероприятия проводятся не только с целью социальной рекламы. Это ещё и великолепная возможность для будущих психологов «погрузиться» в реальную профессиональную ситуацию. Приятно отметить, что девушки справились со своей задачей на «пять с плюсом», а значит, через несколько лет сообщество профессиональных психологов пополнится несколькими хорошими специалистами.

Текст, фото – Е.В. Борисова (факультет психологии)