Теоретическая новизна и практическая ориентированность

10.06.2011
Теоретическая новизна и практическая ориентированность

На факультете бизнеса и экономики Астраханского государственного университета впервые проходили защиты магистерских диссертаций по направлению подготовки «Менеджмент»

9–10 июня презентации своих исследований представили слушатели магистерской программы «Управление человеческими ресурсами». В состав квалификационной комиссии вошли ведущие профессора астраханских вузов, директор ОГУ «Центр занятости населения г. Астрахани» С.В. Шарапов.
     Работы выпускников магистратуры в большинстве своём носили ярко выраженный практико-ориентированный характер. Так, Д.А. Букатова специализировалась на проблемах управления развитием организационной культуры в компании ЗАО «Астрахань GSM». Комиссия также отметила наличие серьёзной теоретической базы в исследованиях Б.А. Коканова «Анализ теневого рынка труда и его влияние на экономическое развитие страны» и Р.Р. Куянова «Способы удержания и развития наиболее ценных сотрудников в организации».
     Закономерно, что большой интерес аудитории вызывают исследования магистрантов, касающиеся деятельности родного университета. В частности, целью диссертации Е.А. Фроловой «Характеристика и развитие элементов системы организационного обучения в компании» было дать рекомендации по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава и сотрудников АГУ. Работы Н.И. Багаевой «Специфика управления персоналом в условиях организационных изменений» и Т.А. Поляковой «Организационное обучение как фактор развития ключевых компетенций в российских компаниях» направлены на совершенствование процессов управления персоналом и развитие их ключевых компетенций.

Защита магистерских диссертаций на факультете бизнеса и экономики АГУ

Особенно комиссия выделила работу С.В. Евдокимовой «Эволюция выплаты бонусов в российских компаниях», в которой проведено системное исследование на высоком научном уровне. Диссертация содержит не только элементы научной новизны, но и практические рекомендации для предприятий реального сектора экономики региона.
     Члены квалификационной комиссии отметили высокий уровень представленных на защиту работ, который особенно радует с учётом того, что среди магистрантов не так много экономистов по базовой специальности. По словам заведующей кафедрой экономики предприятия и предпринимательства, профессора Р.И. Акмаевой, факультет всячески способствует обеспечению наиболее удобных условий обучения для магистрантов, в частности, занятия начинаются не раньше 16.30, чтобы их могли посещать работающие граждане.
     По итогам защит трое новоиспечённых магистров были рекомендованы к поступлению в аспирантуру.

Текст – Инновационная лаборатория информационной лингвистики,
факультет бизнеса и экономики