ФДПО АГУ обучает управлению электросбережением

09.06.2011
ФДПО АГУ обучает управлению электросбережением

Обучение проходили работники региональной службы по тарифам, министерства жилищно-коммунального хозяйства и министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области.
     Программа курсов была посвящена изучению таких актуальных тем, как управление электросбережением, технологические потери электроэнергии в сетях, расчёт и нормирование потерь энергии при передаче по распределительным сетям, разработка мероприятий по снижению потерь, а также современные системы учёта потребления энергии. С целью приобретения навыков эффективного регулирования в сфере энергетики слушатели также рассмотрели вопросы, связанные с применением упрощённой системы налогообложения, бухгалтерским учётом основных средств и способами начисления амортизации, порядком раскрытия информации субъектами естественных монополий и теплоснабжающими организациями, порядком формирования цен на электроэнергию на оптовом рынке.
     Образовательную программу реализовывали такие преподаватели нашего университета, как доктор технических наук, профессор, действительный член Академии электротехнических наук РФ Л.Х. Зайнутдинова и кандидат экономических наук, доцент Т.В. Самарец. Кроме того, к проведению занятий были привлечены специалисты-практики: заместитель руководителя службы по тарифам Астраханской области А.П. Белик и первый заместитель руководителя этой же структуры С.Н. Зайкова.

Перед слушателями выступила декан ФДПО Г.В. Рябичкина, которая рассказала о перспективных направлениях в повышении квалификации и профессиональной переподготовки по программам «Документоведение и документационное обеспечение управления», «Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении», «Менеджер по развитию персонала», «Менеджер городского хозяйства».
     Слушателям, успешно освоившим программу повышения квалификации «Ценообразование и регулирование тарифов в сфере энергетики», заместителем декана ФДПО Т.В. Дымовой были вручены удостоверения государственного образца.

Текст – Т.В. Дымова (факультет дополнительного
профессионального образования)