Студенческие команды решают задачи производственного уровня

15.06.2011
Студенческие команды решают задачи производственного уровня

9 июня 2011 года состоялось очередное заседание Кружка качества под председательством проректора по инновациям и развитию наукоёмкого бизнеса нашего вуза М.Ф. Булатова

Очередная встреча была посвящена сотрудничеству студентов с  представителями малого наукоёмкого бизнеса по написанию междисциплинарных дипломных работ.
     В ходе мероприятия было проанализировано несколько совместных проектов. Так, об опыте работы малых инновационных предприятий со студентами разных факультетов рассказали Е.А. Сютова (ООО НПП «АстАнтилёдПлюс») и Ю.Н. Томашевская (ООО «Региональное будущее»). Заведующий кафедрой общей физики, доктор технических наук А.М. Лихтер сообщил о значимых проектах, осуществляемых студентами на базе Физико-математического института инновационного развития под руководством опытных преподавателей. В частности, речь шла о способах влияния на биологические системы при помощи оптики, о разработке компьютерных игр и т.д.
     Самый близкий к производству проект представила генеральный директор ООО НПП «Глицир-фит» Л.Т. Сухенко, рассказавшая о характере деятельности своей компании, о видах производимой продукции (экстракт солодки, фитокапли, фитобальзам 4 видов и др.) и об успешном опыте взаимодействия предприятия со студенческой командой. Первоначально руководитель предприятия обозначила 3 основных составляющих успешного продвижения своей продукции: психология, дизайн, экономика. В соответствии с этим в рабочую группу вошли студенты разных факультетов, а их производственное задание стало темой дипломных работ: Светлана Герасимова изучает психологические обстоятельства, обусловливающие успешную реализацию товара данной компании; Кристина Ющенко исследует определённый сегмент и объём рынка, условия для продвижения продукции, а Владимир Янпольский провёл опрос представителей разных возрастных групп с целью выяснения более удачного цветового решения нового бренда фирмы и предложил дизайн серии упаковок для кремов и бальзамов. По словам Н.Е. Андрюшиной, декана факультета архитектуры и дизайна, в представленных В. Янпольским образцах выдержан стиль, виден хороший европейский уровень. Этот дизайнерский проект был признан присутствовавшими удачным, и поступило предложение сделать на его основе буклеты, следуя традициям ведущих косметических фирм.
     В заключение встречи главный специалист отдела развития бизнеса «СвязьБанка» Виталий Павленко рассказал об особенностях расчётно-кассового обслуживания и кредитной политике банка в инновационной деятельности. Гость Кружка качества заинтересовался представленными проектами и отметил, что сегодня вкладывать средства в малые инновационные предприятия АГУ достаточно перспективно.

И.В. Иванова (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)