Курс на АГУ

11.10.2011
Курс на АГУ

Декан факультета педагогики, социальной работы и физической культуры Г.В. Палаткина совместно с директором средней школы № 1 г. Астрахани Е.В. Петровой провела родительское собрание в 11 классе

На встрече под руководством профессора АГУ обсуждалась одна из актуальных для сегодняшних выпускников и их родителей тем: выбор вуза и специальности на рынке образовательных услуг.
     Преподаватели объяснили родителям, как происходит процесс приёма абитуриентов в высшее учебное заведение, и рассказали о том, какие дополнительные единые государственные экзамены необходимо сдавать, чтобы быть конкурентоспособными при поступлении в вуз. Сейчас у выпускников начинается самый ответственный этап в их жизни – выбор профессии. Принять правильное решение будущим студентам поможет проект «Школа социального лидерства», функционирующий на базе факультета педагогики, социальной работы и физической культуры АГУ.
     В рамках данной программы несколько дней назад было проведено тестирование, направленное на выявление профессиональных предпочтений и личностных качеств одиннадцатиклассников. На собрании Галина Владимировна представила подробный анализ полученных результатов. Как оказалось, в классе многие ребята по своим качествам склонны к профессиям социальной, педагогической и спортивной сфер. Особо порадовало Г.В. Палаткину и профессора кафедры социальной педагогики и психологии В.И. Волынкина, проводившего анализ результатов тестирования, что все старшеклассники настроены на социальное лидерство и имеют высокий уровень моральных и коммуникативных качеств. «Именно в таких студентах нуждается факультет педагогики, социальной работы и физической культуры АГУ, – подчеркнула Галина Владимировна, обращаясь к родителям, – и неважно, что организаторские способности учащихся пока невелики, потому что довести их до высокого уровня вашим детям поможет обучение по предлагаемым нашим факультетом специальностям. Ведь в их основе заложено, прежде всего, развитие организаторских способностей, без которых в современных условиях невозможно быть социально успешным».
     Начало взаимодействия факультета педагогики, социальной работы и физической культуры с родителями выпускников СОШ № 1 положено. Профессор Г.В. Палаткина уверена, что в результате совместной деятельности школьных учителей и преподавателей АГУ средняя школа № 1 станет лидером в образовательном пространстве Астраханской области.

Т.А. Сухарева (факультет педагогики, социальной работы
и физической культуры)