Студенты АГУ учатся помогать семьям

27.10.2011
Студенты АГУ учатся помогать семьям

На прошлой неделе на факультете педагогики, социальной работы и физической культуры Астраханского государственного университета состоялась лекция кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии образования и развития Волгоградского государственного социально-педагогического университета А.С. Шубиной на тему «Социальная педагогика»

Ещё одно занятие с привлечением лучших лекторов социальной сферы добавлено в копилку факультета педагогики, социальной работы и физической культуры. А.С. Шубина поделилась опытом оказания помощи семьи на разных этапах кризисной ситуации.
     Слушателями презентационной лекции стали студенты 3–5 курсов факультета педагогики, социальной работы и физической культуры (направление «Социальная педагогика»), а также магистранты первого года обучения (направление «Психология и социальная педагогика»).
     Анна Сергеевна сравнила традиционный и инновационный подходы в системе оказания помощи семьям в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. На встрече также обсудили вопрос типологии неблагополучных семей и принципы организации работы с ними. Во время лекции студенты посмотрели видеосюжет о работе комиссии по делам несовершеннолетних и органов опеки и попечительства на конкретных примерах.
     Особое внимание А.С. Шубина уделила порядку межведомственного взаимодействия по выявлению ситуаций семейного неблагополучия. Были перечислены функции таких организаций, как органы внутренних дел, комиссия по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации и др.
     Лекция завершилась обсуждением вопросов, которые задавали студенты факультета педагогики, социальной работы и физической культуры.

К.Р. Екшембеева (факультет педагогики, социальной работы
и физической культуры)