На факультете психологии прошёл День открытых дверей

31.10.2011
На факультете психологии прошёл День открытых дверей

В минувшее воскресенье факультет психологии Астраханского государственного университета приветствовал в своих стенах старшеклассников и их родителей

У психологов есть особое – профессиональное – умение превращать почти любое официальное мероприятие в доверительный дружеский разговор и вести речь о серьёзных вещах, связанных с выбором профессии и своего жизненного пути, без пафоса и излишней помпезности, а с определённой ноткой тёплой отеческой заботы. Декану факультета психологии Б.В. Кайгородову это всегда удаётся. В приветственном слове он отметил всю важность жизненного момента юношей и девушек, немного позавидовал им в том, что открыты все дороги, посочувствовал тревогам родителей, обеспокоенных судьбой детей.
     Представляя факультет, преподавателей, направления подготовки, Борис Владиславович рассказал о возможных перспективах для студентов факультета, подкрепив свои слова примерами успешной карьеры выпускников в образовании, здравоохранении, бизнесе, правоохранительной системе.

Продолжил эту заочную экскурсию по факультету заведующий кафедрой общей психологии С.А. Подосинников. Он отметил, что факультет психологии откликается на требования времени в том, что предоставляет возможность сочетать теоретическую подготовку с практикой в рамках сотрудничества с другими вузами, учреждениями и предприятиями социальной и коммерческой сферы.
     Для сегодняшних школьников, ещё не определившихся с выбором профессии, но уже задумавшихся о своём месте в жизни, факультет психологии приготовил ряд проектов и мероприятий. В их числе «Школа юного психолога», цель создания которой – помочь молодым людям найти свой личностный и профессиональный путь и успешно двигаться в выбранном направлении. Готовится к презентации «Ярмарка инноваций» – традиционная встреча школьников, студентов, преподавателей, психологов-практиков и всех заинтересованных в том, чтобы представить новинки в психологической науке и практике.
     Ярким и эмоциональным стало выступление студентов факультета – активистов комитета студенческого самоуправления. Они рассказали о себе, о студенческой жизни, о том, как им удаётся хорошо учиться, заниматься спортом, дружить и весело проводить время. «Будни» и «праздники» жизни студентов-психологов были представлены в видеоролике, созданном силами самих ребят. Получилось весьма профессионально, с особенным студенческим юмором!
     Программу дня открытых дверей завершил тренинг, посвящённый особенностям и способам достижения целей современного человека, подготовленный и проведённый доцентом кафедры психологии развития, акмеологии Ю.В. Кузнецовой.

В завершение встречи гости мероприятия поблагодарили представителей факультета за полезную информацию и приятно проведённое время, а хозяева, в свою очередь, высказали пожелание увидеть собравшихся  вновь на факультетских мероприятиях для абитуриентов, а в следующем учебном году – в составе студенческой братии.

Текст, фото – Е.В. Борисова (факультет психологии)