В АГУ обсуждают проблемы туризма

01.11.2011
В АГУ обсуждают проблемы туризма

В Астраханском государственном университете начала работу Международная научно-практическая конференция «TOUR-XXI: Модернизация образования в сфере туризма и академической мобильности – опыт международного сотрудничества»

Научный форум организован при поддержке федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры России» и проекта TEMPUS INTOUR. В 2009 году наш университет совместно с вузами Украины, Латвии, Португалии и других стран начал реализацию проекта, цель которого – модернизация образования в туристической сфере, практико-ориентированное обучение, стимулирование развития академической мобильности и молодёжного туризма на основании требований Болонского процесса.
     Участниками конференции стали представители Университета прикладных наук Савонии (Финляндия), Высшей школы управлении информационными системами (Латвия), Университета гуманитарных и технических наук Лиссабона (Португалия), Технологического образовательного института Пирея (Греция), Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля (Украина), Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (Россия), Кубанского государственного университета (Россия) и др.
     С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор АГУ А.П. Лунёв, отметивший, что туризм является одним из значимых направлений развитий региона. «Университет вносит вклад в развитие столь важного для Астрахани направления, – подчеркнул Александр Павлович, – мы осуществляем подготовку не только специалистов в области туризма, но и специалистов, которые превращают эту отрасль в мощный кластер. Это геологи, историки, археологи, юристы, экономисты и многие другие».
     Заместитель министра спорта и туризма Астраханской области Н.М. Жилкина рассказала собравшимся о специфике Астраханской области, вызывающей интерес российских и зарубежных туристов. Охота и рыбалка являются своеобразным брендом нашего региона, в последнее время активно развивается исторический туризм. Надежда Михайловна привлекла внимание слушателей к приоритетам стратегического развития туристического направления, одним из которых является сотрудничество университетов, власти и бизнеса.
     На пленарном заседании были представлены доклады, отражающие влияние программы TEMPUS INTOUR на стратегию интернационализации российских вузов, механизмы модернизации образовательной деятельности в соответствии с европейскими тенденциями развития высшего профессионального образования, практику организации академической мобильности и др.
     В рамках конференции планируется проведение 2 круглых столов: «Диалог туристских территорий» и «Опыт вузов в продвижении Болонского процесса и академической мобильности». Одним из элементов научного форума станет научная школа «Молодёжный туризм и академическая мобильность».

Ю.В. Соловьёва (Инновационная лаборатория
информационной лингвистики)