Страны, города, народы: специфика общения, или Как не попасть впросак

02.11.2011
Страны, города, народы: специфика общения, или Как не попасть впросак

На факультете психологии Астраханского государственного университета огромное значение придают практической направленности занятий

Целью каждой встречи преподавателя со студентами является развитие тех или иных компетенций, так называемых «знаний в действии». К примеру, в рамках курса «Психология общения» будущие психологи не просто знакомятся с основами эффективной коммуникации, но и получают возможность сразу применить знания на практике. Так, в процессе изучения темы «Невербальная коммуникация» студентам группы ПС-41 были предложены следующие задания, рассчитанные на развитие не только специализированных знаний, но и навыков командной деятельности: самостоятельно рассмотреть специфику невербальной коммуникации народов различных стран и продемонстрировать на примере конкретных ситуаций трудности и неприятности, которые могут возникать в результате использования различной жестикуляции; подготовить презентацию по интерпретации различных вариантов макияжа; наглядно представить этапы коммуникационного процесса и проблемы, возникающие при их несоблюдении.
     Занятие получилось очень оживлённым и интересным. Каждый студент был задействован на правах полноценного участника. Особо ценно в такой форме проведения занятий то, что для их подготовки студентам необходимо встречаться во внеурочное время, самостоятельно распределять обязанности, подбирать материал, учиться взаимодействию и взаимопониманию. Всё это делает процесс обучения увлекательным и максимально эффективным.

Текст, фото – А.Г.  Фадина (факультет психологии)