И химики стали лириками

14.11.2011
И химики стали лириками

На прошлой неделе в актовом зале главного корпуса Астраханского государственного университета прошёл конкурс «Литературные сферы»

В мероприятии участвовали преподаватели и студенты АГУ, не имеющие филологического образования.
     «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» – с этой фразы А.П. Чехова начался конкурс, посвящённый творчеству русского писателя. Мероприятие, подготовленное по инициативе доктора филологических наук М.Ю. Звягиной, было организовано с целью привлечения внимания студентов к русской литературе. Стоит отметить, что первый конкурс проводился год назад по творчеству Н.В. Гоголя.
     Для наилучшего выступления участникам предлагалось освежить в памяти несколько чеховских текстов: «Чайка», «Дама с собачкой», «Жалобная книга» и «Хирургия», а также просмотреть материалы литературоведческого сайта «Литосферы» (http://litosphere.asu.edu.ru/).
     Каждый этап конкурса был по-своему увлекателен. Вначале был проведён устный опрос, с которым многие блестяще справились, особенно этот этап понравился химикам. На что перекрестился дьячок в «Хирургии»? Конечно, на бутыль с карболовым раствором!
     Далее участники резво принялись отвечать на вопросы тестов и разгадывать кроссворд и ребусы, высказывали свои предположения о значении устаревших слов, встречающихся в произведениях русского классика. Музыкальный вопрос пытались «взять» одновременно две команды – физики и химики, но химики оказались проворнее, указав правильный ответ. Что же касается ответов на ребусы (в них были зашифрованы псевдонимы Чехова), то и они немало позабавили жюри: «Орза Ольшанский»  – продукт трансформации Антоши Чехонте.
     Наибольшее оживление среди конкурсантов вызвало творческое задание, в ходе которого предлагалось завершить на свой лад рассказ Чехова «С женой поссорились». Многие решили приблизиться к стилю писателя, т.е. ответить лаконично. Но студенты ХФ и ГГФ решили пойти вразрез традициям и включили своё живое воображение. Так химики предположили, что сам Терминатор потребовал у главного героя рассказа одежду и мотоцикл, но, убедившись, что ошибся на сто лет, извинился. «С 2012 года во всех кинотеатрах мира смотрите «Терминатор-5»» – такую концовку предложили химики, а жюри посоветовало им смело публиковать свои произведения под не менее забавным псевдонимом – «Орза Ольшанский»! Географы подумали, что к главному герою пришел чёртик… Вот так вот ссориться с женами!
     По итогам конкурса приз в номинации «Золотая сфера» достался остроумной команде химического факультета, «Серебряную сферу» вручили дружным студентам биофака, а «Бронзовую сферу» получили весёлые физики.
     Данный конкурс показал, как могут сплотиться представители разных факультетов Alma Mater ради достижения своей цели и приобщиться к творчеству писателя, несмотря на наличие важных дел.
     В заключение участники поблагодарили жюри за прекрасную возможность проявить свои знания в совершенно другой области.

Поздравляем!!!

Текст – А. Утегенова (химический факультет)
Фото – Ю.С. Гаранов (Телевизионный медиацентр)