О кластерной политике в медицинской сфере

25.11.2011
О кластерной политике в медицинской сфере

Обучение предполагало овладение современными технологиями управления компаниями и организациями на основе кластерного подхода и формирование нового видения стратегии развития деятельности в рамках сетевого взаимодействия. Тренинг, основной целью которого являлось взаимодействие участников кластера медицинских и биофармацевтических услуг на территории Астраханской области, а также реализация совместных проектов, разработан на основе уникального курса всемирно известного профессора М. Портера с использованием оригинальных кейсов Гарвардской школы бизнеса.
     В рамках обучения прошли встречи, целью которых является  формирование пакета бизнес-идей по возможным направлениям сотрудничества компаний, были организованы онлайн-выступления российских и зарубежных экспертов в области кластерной политики в медицинской сфере. Менеджеры по проектам эстонского кластера Healthtech Cluster Лииса Парв и Индрек Руисо рассказали об особенностях системы здравоохранения Эстонии и начальном этапе формирования кластера. Доктор медицинских наук Всеволод Аджиенко представил доклад о создании научного центра инновационных лекарственных средств как этапе формирования фармацевтического кластера в Волгоградской области.
     Немаловажным компонентом тренинга стала командная работа, в ходе которой участники составили схему кластера здравоохранения Астраханского региона, оценили условия его развития, обсудили наиболее острые проблемы, характерные для всех представителей кластера, и пути их решения.

24 ноября – 5 декабря будут проходить консультации для участников кластерных групп по подготовке бизнес-плана, разработке и реализации конкретных проектов.
     Институт стратегии и конкурентоспособности планирует продолжать проведение подобных практических тренингов.

Текст, фото – Российско-американский центр образования и исследований