Весенние новости

02.04.2012
Весенние новости

Первый весенний месяц подошёл к концу. Мы вновь обратились к сотрудникам и студентам Астраханского государственного университета с просьбой поделиться последними новостями. И вот что мы узнали…

Нестеров Юрий Викторович, декан биологического факультета:
«В этом месяце у нас произошли важные события. Во-первых, открылись 2 магистерские программы в рамках направления подготовки «Биология» – «Медико-биологическая наука» и «Ботаника», также подготовлены документы для открытия уже седьмой по счёту магистерской программы по экологии. Во-вторых, 25 марта состоялся День открытых дверей, который посетили множество старшеклассников из разных школ города и области. Кроме того, нас пригласили выступить на обучающем семинаре с докладом о соответствии проектной деятельности студентов принципам системы CDIO».

Мухин Александр Александрович, заведующий кафедрой восточных языков:
«Для кафедры восточных языков март стал месяцем  повышенной активности студентов и преподавателей.
АГУ принимал гостей из КНР. Члены постоянного комитета местного собрания народных представителей провинции Хэнань проявили интерес к деятельности нашего университета по изучению китайского языка и одобрительно высказались о возможности сотрудничества одного из университетов провинции с АГУ в области обмена студентами и преподавателями, а также в других сферах. Кстати, 11 наших студентов проходят обучение в нескольких университетах Китая, а у нас учатся 8 китайцев.
В настоящее время 2 сотрудницы нашей кафедры, А.В. Савинова и И.В. Бочарникова, находятся на научной конференции в Японии.
В конце марта 3 студента кафедры восточных языков отправились на трёхмесячное обучение в Университет Канагава, где будут совершенствовать свои знания японского языка. Сотрудничество с этим университетом началось в прошлом году и обещает быть интересным и перспективным.
Студенты с большим энтузиазмом готовятся к VIII Всероссийской олимпиаде по турецкому языку, которая будет проходить в апреле в Институте стран Азии и Африки МГУ. Молодые люди, ежегодно принимающие участие в данном состязании, ещё ни разу не возвращались без призового места».

Карабущенко Павел Леонидович, заведующий кафедрой политологии:
«В нашем диссертационном совете защиты 6 кандидатских диссертаций: 4 из Астрахани, 1 из Дагестана, 1 из Краснодара. Это главное событие марта».

Яковлева Людмила Вячеславовна, начальник Управления научно-исследовательской деятельности и последипломного образования:
«29 марта состоялся практический семинар «Инструменты инновационного развития». Надеюсь, что подобные мероприятия будут способствовать продвижению наших заявок на участие в различных грантовых программах.
Готовлюсь к маминому дню рождения. Самое главное, что она у меня здоровая, бодрая, оптимистичная, всегда в хорошем настроении, я за неё очень рада».

Ахунжанова Инна Николаевна, руководитель Российско-американского центра образования и исследований:
«В минувшее воскресенье я с дочерью и сыном ходила в филармонию, мы слушали оркестр народных инструментов. Вечером того же дня с мужем и дочерью побывали на концерте джаз-оркестра и Ларисы Сазоновой».

Ахмедова Сания Хайрутдиновна, руководитель Центра планирования карьеры:
«26 марта я получила диплом кандидата педагогических наук. Моя статья вышла в журнале «Вести Татарского государственного университета».

Томашевская Юлия Николаевна, менеджер Центра инновационного консалтинга «Инновации в региональном управлении»:
«Я читаю дисциплину «Микроэкономика конкурентоспособности вместе с О.В. Дрозд. Работа в Лаборатории конкурентоспособности и кластерных инициатив идёт полным ходом, мы активно развиваем кластер информационных технологий. Как магистрантка, я провожу исследование семейной мобильности: изучаю сложившееся в нашем регионе отношение к институту семьи, к семейным ценностям, к гражданскому браку, разводам, пытаюсь выявить связь этих показателей с социальным статусом, полом, возрастом, вероисповеданием».

Анфилов Александр Сергеевич, начальник Отдела эксплуатации вычислительной техники:
«В начале февраля я подал электронную заявку на выдачу нового загранпаспорта, в марте получил его».

Горбачёва Анна, студентка факультета математики и информационных технологий:
«В марте наша команда участвовала в отборочном туре в Таганроге. Сейчас готовимся к чемпионату Поволжья по программированию».

Харитонов Дмитрий, студент факультета математики и информационных технологий:
«Появились новые дисциплины. Учиться стало сложнее, но интереснее, потому что теперь все предметы профильные».

Инновационная лаборатория информационной лингвистики