Кластерная политика на межрегиональном уровне

12.07.2012
Кластерная политика на межрегиональном уровне

Сотрудники центра инновационного консалтинга «Инновации в региональном управлении» Астраханского государственного университета И.Н. Ахунжанова и К.С. Соколова приняли участие в VI Межрегиональном экономическом форуме «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики»

Основными задачами научного мероприятия, организованного  правительством Самарской области, Министерством экономического развития РФ, Ассоциацией инновационных регионов России, Фондом «Сколково», стали выработка конкретных инструментов инновационного развития в соответствии с выбранными стратегическими приоритетами, формирование результативных механизмов государственно-частного партнёрства в реализации крупномасштабных инвестиционных проектов и др.
Центральной темой форума стало обсуждение результатов конкурсного отбора пилотных инновационных территориальных кластеров федерального уровня и условий их реализации. Данная дискуссия состоялась, в частности, в ходе работы круглого стола «Роль крупных компаний в формировании и реализации кластерной инновационной политики в регионах», который провели заместитель министра экономического развития РФ О.В. Фомичёв и директор Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Министерства экономического развития РФ А.Е. Шадрин.

Заметное место на форуме было отведено работе по линии Ассоциации инновационных регионов России. Так, состоялось первое расширенное заседание комитета по кластерной политике и реализации кластерных инициатив.
Участие в экономическом форуме дало сотрудникам нашего университета уникальную возможность пообщаться с представителями центров кластерного развития Томска, Калуги, Пензы, Самары и других городов, а также поделиться опытом работы и идеями относительно дальнейшего сотрудничества.
Более подробная информация о форуме размещена на сайте http://astrackr.ru/index.php/press-tsentr/novosti/151-ekonomicheskij-forum.

Текст, фото – Институт стратегии и конкурентоспособности