На турецком берегу

08.08.2012
На турецком берегу

В иностранном вузе студентки выступали на конференциях, посвящённых проблемам языкознания, готовили презентации, сдавали экзамены вместе с турецкими однокурсниками. Также они стажировались в одной из самых известных частных школ Турции Дога Коледжи в качестве учителей. Кроме того, астраханки обучались в местном Центре творчества и туризма им. Ахмеда Фаика Абасьяныка, успешно окончили курсы османского искусства рисования на воде эбру, росписи по керамике чини.

В навыках перевода представительницы АГУ практиковались, в частности, во время Международного фестиваля фольклора и в ходе работы конференции «Нанотехнологии и их применение» в Университете Сакарьи, Университете Сулейман Шаха и Университете им. Фатиха. Студенткам также представилась возможность попробовать себя в качестве гидов-переводчиков во время «прощального тура» по достопримечательностям Стамбула.

Участие во всех этих мероприятиях свидетельствует, что уровень знания турецкого языка у практиканток очень высок. Тотай Бегалиева и Лилия Петрова признаются, что получили в ходе стажировки неоценимый языковой и культурный опыт.

Турция – сказочно красивая восточная страна. Неудивительно, что интерес к ней год от года увеличивается, а турецкий язык изучают всё больше и больше людей.

Текст – М.Н. Махмудова (факультет иностранных языков)
Фото – личный архив практиканток