Операция «Дельта» – 2012

10.08.2012
Операция «Дельта» – 2012

Неделю назад стартовала ежегодная акция «Операция «Дельта» – отбей нашествие пластика», в которой приняли участие члены экологического отряда геолого-географического факультета Астраханского государственного университета

Организаторами мероприятия являются Каспийский пресс-центр и ООО «Газпром добыча Астрахань». Командором экологического похода стал  известный астраханский журналист и рыболов Олег Сарана. На несколько дней участники данного мероприятия отказались от комфорта цивилизованного мира и отправились собирать мусор по берегам рек нашей области.
Студенты ГГФ прошли путь от села Селитренное Харабалинского района до села Верхнее Лебяжье, там их сменила вторая группа, которой предстоит дойти до берегов Володарского района. Протяжённость всего маршрута составляет 160 километров.

Помимо уборки мусора, целью похода является привлечение внимания астраханцев и иногородних туристов к экологическим проблемам нашей области. Удачным решением со стороны организаторов похода стало совмещение экологической и историко-культурной составляющих. Молодые люди посетили так называемый «киношный городок» около села Селитренное, построенный для съёмок фильма с рабочим названием «Святитель Алексий», побывали на раскопках Селитренного городища, где смогли увидеть столицу Золотой орды – древний город Сарай-Бату, прослушали интересную лекцию об истории населённых пунктов, которые встречались по ходу сплава. Кроме того, участники акции отдохнули от городской суеты, пожили в палатках, подышали свежим речным воздухом, приобрели новых друзей.
Во время операции было собрано большое количество пластика и иного мусора, утилизацию которого взяли на себя местные сельсоветы. Конечным этапом акции станет встреча всех её участников с губернатором Астраханской области, где будут подведены итоги и рассмотрены важнейшие экологические проблемы нашего региона.

Текст – А.Н. Бармин, М. Валов (геолого-географический факультет)
Фото – личный архив участников акции