Экологические исследования ГГФ

31.08.2012
Экологические исследования ГГФ

На геолого-географическом факультете Астраханского государственного университета проводились исследования по направлению «Экологические проблемы урбанизированных территорий Европы»

Студенты и преподаватели кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности познакомились с природными и техногенными ландшафтами Чехии, Австрии, Германии. Доцент Е.Г. Локтионова особое внимание уделила изучению подходов к оценке качества воды рек Влтава и Эльба, а также проводимым природоохранным мероприятиям в береговой зоне водоёмов.

Доцент Т.В. Дымова акцентировала внимание студентов на антропогенном воздействии на растительность и флору природных, природно-антропогенных и антропогенных ландшафтов, в частности, рекреационного и сельскохозяйственного влияния. Татьяна Владимировна отметила, что при таких доминирующих видах влияния человека на растительный покров природные ландшафты в минимальной степени испытывают прессинг со стороны огромного количества туристов, поэтому данные страны являются эталоном рационального и бережного природопользования.

Текст, фото – А.Н. Бармин (геолого-географический факультет)