Студентки АГУ завоевали серебро в международных чемпионатах по гандболу!

17.09.2012
Студентки АГУ завоевали серебро в международных чемпионатах по гандболу!

Студентки факультета педагогики, социальной работы и физической культуры Астраханского государственного университета стали серебряными призёрами чемпионата мира по гандболу – 2012 и открытого чемпионата Европы по гандболу среди юниоров – 2012

В Черногории в рамках финального матча чемпионата мира по гандболу на поле встретились сборные России и Дании. В составе отечественной команды выступают некоторые игроки «Астраханочки» – студентки ФПСРиФК Екатерина Матлашова, Дарья Богданова, Карина Сисенова и Эвелина Аношкина. Матч был очень напряжённым: первая половина спортивного состязания закончилась со счётом 12:13 в пользу датчанок, во втором тайме подопечные В.В. Кириленко, главного тренера «Астраханочки», уступили соперницам с разницей всего в один мяч – 26:27. В итоге наша сборная девушек 1994 года рождения завоевала серебро.
Второе, но не менее значимое и радостное спортивное событие с участием студенток-гандболисток ФПСРиФК – участие в международном турнире открытого чемпионата Европы по гандболу. Российская сборная одержала победы над командами Хорватии, Чехии, Литвы и Швеции, но в матче с белорусским клубом наши соотечественницы уступили с разницей в счёте в один мяч. Таким образом, команда заняла второе место.

Огромную благодарность спортсменкам-астраханкам выражает декан ФПСРиФК     Г.В. Палаткина: «Талантливые дети талантливы во всём! Приятно осознавать, что девочки находят время на учёбу и всегда показывают отличную успеваемость, а также достойно защищают честь страны, города и вуза на международных спортивных соревнованиях! Мы всегда поддерживаем каждый спортивный шаг наших студенток, для нас важна любая победа. Их успехи способствуют повышению престижа вуза в целом и факультета в частности».
Астраханские спортсменки говорят, что, несмотря на успехи в спорте, обучение в АГУ бросать не собираются. Напротив, для них высшее образование – надёжный тыл в будущей жизни: Эвелина Аношкина и Карина Сисенова по окончании обучения станут учителями физической культуры, а Екатерина Матлашова и Дарья Богданова – специалистами по социальной педагогике.

Поздравляем наших спортсменок с серебряными медалями и желаем им дальнейших успехов в спорте и учёбе!

Текст – К.Р. Екшембеева (факультет педагогики, социальной работы и физической культуры)
Фото – личный архив ГК «Астраханочка»