В АГУ обсуждают проблемы истории и культуры

20.09.2012
В АГУ обсуждают проблемы истории и культуры

В Астраханском государственном университете в рамках Фестиваля науки начала работу Всероссийская молодёжная конференция «Сохранение культурного наследия и проблемы фальсификации истории»

На пленарном заседании прозвучали следующие доклады: «Отечественная культура в аспекте цивилизационного развития» (заведующий сектором истории русской философии Института философии РАН, член-корреспондент РАН М.Н. Громов), «Модульный подход к сохранению культурного наследия» (заведующий кафедрой истории зарубежных стран АГУ С.Н. Якушенков), «Политическая фальсификация истории стран Прикаспийского региона» (заведующий кафедрой политологии АГУ П.Л. Карабущенко), «Социально-экономическая роль культурного наследия: опыт Евросоюза, США и РФ» (профессор кафедры философии АГУ С.А. Храпов), «Роль мемориального музея в сохранении культурного наследия региона (на примере Дома-музея Б.М. Кустодиева)» (заведующая филиалом АГКГ им. П.М. Догадина «Дом-музей Б.М. Кустодиева» В.П. Ватаман), «Электронная культура: угроза культурной безопасности  или новые возможности для развития?» (декан факультета социальных коммуникаций АГУ Л.В. Баева).
Далее работа продолжилась в 6 секциях: «Перспективы развития современной культуры и цивилизации»,  «Сохранение культурного наследия как одна из важнейших задач современного общества», «Культурное наследие Астраханской области – проблемы и перспективы», «Философские аспекты проблемы фальсификации», «Проблемы фальсификации истории и культурного наследия»,  «Проблемы политической фальсификации».
Кроме того, в рамках конференции пройдут заседания трёх круглых столов: «Проблема фальсификации истории и культурного наследия», «Место культурного наследия в современной культуре», «Фальсификация политической истории и угроза национальной безопасности  России».
Для участников мероприятия будет организовано посещение археологических раскопок в селе Красный Яр Астраханской области, во время которого состоится открытая лекция заведующего кафедрой истории России Д.В. Васильева.
Научный форум проходит в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

Текст – Инновационная лаборатория информационной лингвистики
Фото – Ю.С. Гаранов (Телевизионный медиацентр)