Представители АГУ приняли участие в обсуждении проблем сельского хозяйства

15.10.2012
Представители АГУ приняли участие в обсуждении проблем сельского хозяйства

В совещании приняли участие атташе по академическому сотрудничеству Посольства Франции в России Гийом Гаррета, координатор по академическому сотрудничеству Клоэ Шмитт, координаторы франко-российской университетской сетевой платформы в области сельского хозяйства Таня Пардо (Бордо) и Изабель Гломо (Шатору), представитель сектора по вопросам сельского хозяйства по России и странам СНГ Вероник Солер. Наш университет представляли куратор Молодёжного инновационного биотехнологического центра Анастасия Викторовна Глазкова и студентка пятого курса аграрного факультета Анна Стрелкова, которая уже несколько раз стажировалась во Франции.
В ходе заседания круглого стола обсуждались результаты второго российско-французского форума по высшему образованию в области сельского хозяйства, прошедшего в г. Бордо. Участники встречи познакомились с системой сельскохозяйственного образования во Франции и обсудили трудности в организации совместного сотрудничества.
Таня Пардо и Изабель Гломо представили презентацию франко-российской дискуссионной платформы по вопросам агроинженерии и призвали российскую сторону принять активное участие в её развитии. Клое Шмитт рассказала о функционировании виртуальной платформы Unifr для международного сетевого взаимодействия  по вопросам сельского хозяйства.
Встреча прошла в дружественной непринуждённой обстановке. Участники активно высказывали свои мнения и предложения по развитию и функционированию нового вида франко-российского сотрудничества.
Представители аграрного факультета АГУ высказали пожелание об укреплении и развитии уже имеющихся связей вуза по организации международных стажировок, а также обучения студентов и преподавателей во французских сельскохозяйственных школах.

Н.М. Семчук (аграрный факультет)