Представители АГУ приняли участие в фестивале «Астраханская область – энергоэффективная область!»

22.10.2012

В рамках данного фестиваля Астраханский государственный университет провёл ряд мероприятий

Для студентов физико-технического факультета, обучающихся по специальности «Электроэнергетика и электротехника», был организован конкурс работ на тему «Как можно беречь энергоресурсы?» Участники представили доклады-презентации, посвящённые проблемам энергосбережения в системах электроснабжения и теплоснабжения, использованию погодозависимой автоматики, частотного электропривода, гелиоэнергетических установок, резервного электроснабжения. Большой интерес вызвал проект теплоснабжения здания Технопарка АГУ с применением теплового насоса. По итогам конкурса первое место заняли студенты группы ЭЭ-41 Райнур Бегалиев и Михаил Кущенко («Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на базе школы  села Тулугановка»), второе место досталось студенту группы ЭЭ-41 Олегу Видинееву («Энергосбережение при освещении подъездов жилых домов»), а третьим стал студент группы ЭЭ-21 Алексей Обухов («Тёплый пол»).

Также в рамках фестиваля в Демонстрационной аудитории энергосбережения и энергоэффективности АГУ для студентов четвёртого курса Технического колледжа нашего вуза была проведена лекция о перспективных технологиях энергосбережения на базе возобновляемых источников энергии. Мероприятие организовали сотрудники Научно-образовательной лаборатории «Альтернативная энергетика».
Фестиваль проводился с целью привлечения общественного внимания к реализации Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», а также комплексной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Астраханской области на 2010–2014 годы и перспективу до 2020 года». Программа мероприятий обширна: в учебных заведениях, на предприятиях и в организациях состоятся конференции, лекции, семинары, конкурсы, посвящённые проблемам энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Текст – Л.Х. Зайнутдинова (кафедра электротехники, электроники и автоматики)
Фото – личный архив участников мероприятия