Состоялся очередной выпуск слушателей совместной магистратуры Университета Кларка и АГУ

30.10.2012

В Астраханском государственном университете прошла торжественная церемония вручения дипломов четвёртому выпуску слушателей совместной магистратуры Университета Кларка и нашего вуза

В актовом зале главного корпуса АГУ собрались родственники, коллеги, преподаватели, друзья – все те, кто в этот праздничный вечер хотел поддержать новоявленных магистров и разделить с ними радость получения высокого академического статуса. Недавние слушатели, облачённые, в соответствие с международной университетской традицией, в чёрные мантии и конфедератки, с нетерпением ожидали вручения заслуженных дипломов, подтверждающих успешное окончание трудного и в то же время необычайно увлекательного и познавательного полуторагодичного периода обучения.
Мероприятие открыли декан колледжа COPACE Университета Кларка Томас Мэсси и руководитель Российско-американского центра образования и исследований АГУ И.Н. Ахунжанова, которые поздравили выпускников программ «Магистр в сфере информационных технологий» и «Магистр в сфере профессиональных коммуникаций» с таким важным в их жизни событием и пожелали не останавливаться на достигнутом.
Торжественная речь ректора АГУ А.П. Лунёва представляла краткий экскурс в историю сотрудничества Университета Кларка и нашего вуза. «Это очень значимое дело для двух стран, двух народов и двух университетов, – подчеркнул Александр Павлович. – Это взаимодействие имеет большие перспективы, и мы постараемся сделать всё, чтобы ими воспользоваться».
Вручение дипломов Вручение дипломов
Вице-президент по академическим вопросам Университета Кларка, проректор Дэвис Бэирд отметил, что окончание совместной магистратуры – важный этап в жизни слушателей, переход от студента к специалисту. «Думай глобально, действуй локально» – придерживаться такого «жизненного девиза» призвал наших магистров американский коллега.
И вот, наконец, настало время для долгожданной церемонии вручения дипломов. Выпускники получили сразу два документа государственного образца: первый (магистерский диплом Университета Кларка) – из рук Дэвиса Бэирда, второй (диплом о профессиональной переподготовке) – из рук А.П. Лунёва.
В продолжение торжества магистры поднялись на сцену, чтобы поблагодарить своих наставников. «Мы испытываем чувство гордости от получения дипломов такого уровня, но в то же время и чувство грусти от расставания с любимыми преподавателями. Мы непременно будем следовать всем вашим напутствиям!» – пообещали выпускники и, в дополнение к сказанному, продемонстрировали всем собравшимся мини-фильм об обучении в магистратуре.
Завершилось праздничное мероприятие выступлением генерального директора Международного центра г. Вустера (США) Ройса Андерсона, который высоко оценил сотрудничество двух вузов, назвав АГУ и Университет Кларка «инновационными семьями».

Текст Г.В. Белякова, Т.Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Фото – Телевизионный медиацентр