Производственная экскурсия – эффективная форма обучения

22.11.2012
Производственная экскурсия – эффективная форма обучения

В рамках практико-ориентированного обучения для студентов Астраханского государственного университета была организована производственная экскурсия в ООО ПКФ «ДЮНА-АСТ»

Экскурсию проводил исполнительный директор компании А.И. Степанов. Студенты посетили основные производственные обувные цеха (пошивочный, формовочный, цех для производства полимерных обувных композиций), склад и отдел готовой продукции. Особый интерес у экскурсантов вызвала компоновка отдельного оборудования в кластеры для решения конкретных производственных задач.

Представители АГУ были приятно удивлены высоким уровнем менеджмента в компании. На предприятии отсутствует отдел качества продукции, так как за этим следят сами рабочие, что приводит к более быстрому устранению брака. В каждом цехе висят доски, на которых в виде карточек размещена вся информация: количество заказов, сведения о неисправности оборудования, замечания и предложения самих рабочих и т.п.
В завершение мероприятия Александр Иванович рассказал участникам экскурсии о стратегических целях и миссии компании, а также познакомил собравшихся с принципами производственной системы предприятия, основанной на бережливом управлении. Эта концепция, разработанная японской фирмой «Тойота», в настоящее время пользуется популярностью у многих компаний во всём мире, так как считается наиболее успешной.

Текст, фото – Н.М. Суматохин (Отдел по обеспечению управления имущественным комплексом),
В. Ковалёв (химический факультет)