Проблемы Каспия: взгляд через века

14.12.2012
Проблемы Каспия: взгляд через века

В Астраханском государственном университете состоялась Международная молодёжная научно-практическая конференция «Тысячелетие вокруг Каспия»

Мероприятие прошло в рамках программы развития студенческого объединения нашего вуза, поддержанной Министерством образования и науки РФ (конкурс программ развития деятельности студенческих объединений образовательных учреждений высшего профессионального образования на 2012–2013 годы).
Открыли конференцию доцент кафедры регионоведения А.В. Сызранов и доцент кафедры истории зарубежных стран нашего вуза А.И. Алексеева. Они очертили круг проблем, которые планировалось обсудить в ходе заседания, и пожелали всем участникам плодотворной работы.
Тематика докладов была разнообразна. В выступлениях студентов, магистрантов и аспирантов поднимались вопросы развития рыбных промыслов в Южном Прикаспии (Р. Теймури, Гилянский университет, Иран), роли нашего города в русско-индийских торгово-экономических отношениях XVII–XIX вв. (М. Ваккасова, АГУ), буддизма в Нижнем Поволжье в период ранней Золотой Орды (Р. Буржаков, АГУ), истории сохранения православных памятников архитектуры (А. Балачина, АГУ) и др.
В заключение А.В. Сызранов поблагодарил молодых учёных за участие и объявил, что авторов лучших работ, которые определятся путём голосования, наградят дипломами 1, 2 и 3 степени.
По результатам конференции будет опубликован сборник материалов.

В.А. Жилякова (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)