Экономисты АГУ – участники Гайдаровского форума

24.01.2013
Экономисты АГУ – участники Гайдаровского форума

Преподаватели факультета мировой экономики и управления Астраханского государственного университета С.А. Болочев и Е.С. Гаранова приняли участие в Международной конференции «Россия и мир: вызовы интеграции», которая проходила в Москве с 16 по 19 января в рамках Гайдаровского форума – 2013

Представители нашего вуза получили уникальную возможность услышать выступления ведущих экономистов и финансистов мирового уровня: лауреата Нобелевской премии по экономике Р. Манделла; ректора РЭШ С.М. Гуриева; ректора РАНХиГС В.А. Мау; ректора ВШЭ Я. Кузьминова; Генерального директора ВТО Л. Паскаля; профессора Гарвардского университета Н. Фергюсона; лауреата Премии Рэнки, профессора Оксфордского университета Р. Аллена; Генерального секретаря ОЭСР А. Гурриа; директора департамента экономического прогнозирования Всемирного банка Х. Тиммера и многих других (всего более 210 экспертов). Кроме того, мероприятие посетил премьер-министр РФ Д.А. Медведев, министр финансов РФ А.Г. Силуанов, руководитель Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко, председатель правления ОАО «Роснано» А.Б. Чубайс, министр РФ М.А. Абызов, министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров.

За 4 дня работы конференции наши преподаватели приняли участие в панельных дискуссиях, круглых столах и открытых лекциях, посвящённых экономическому росту, проблемам и перспективам развития экономики России. Главной темой обсуждений была интеграция России в глобальную торговлю и последствия этого для нашей страны. В целом, форум имел ярко выраженную практическую направленность. Также состоялись интересные дискуссии по узкоспециальным вопросам, например, по экономике культуры, налогообложению алкогольной продукции, месте России в мировом рейтинге Doing Business, управлению в системе здравоохранения, экономике климатических изменений, оценке качества делового образования и др. Полученный опыт в области экономики, бизнеса и финансов представители ФМЭиУ, несомненно, будут применять в своей научно-образовательной деятельности.
Конференция была организована Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институтом экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Фондом Гайдара.

Факультет мировой экономики и управления
Фото из архива http://www.iep.ru