Состоялось совещание деканов и заведующих кафедрами

19.02.2013
Состоялось совещание деканов и заведующих кафедрами

Открывая заседание, первый проректор Г.П. Стефанова познакомила присутствующих с повесткой дня, включавшей в себя 4 вопроса: 1) обеспечение учебного процесса компьютерами, мультимедиакомплектами и лицензионными программами; 2) обеспечение качества обучения математическим дисциплинам в вузе; 3) выполнение университетом государственного задания по подготовке специалистов; 4) основные изменения в законе «Об образовании в Российской Федерации»

Выступивший с докладом по первому вопросу Д.А. Жолобов, начальник Управления телекоммуникации и вычислительной техники, довёл до сведения участников совещания информацию о совершенствовании компьютерного парка и программного обеспечения электронно-вычислительной техники вуза. Денис Алексеевич отметил, что недавно университетом были приобретены 90 персональных компьютеров (в дисплейные классы установлено 67 машин, в структурные подразделения – 12, в мультимедийные аудитории – 4), лицензии на 18 программных продуктов, 5 мультимедиакомплектов. Докладчик рассказал также о создании в ближайшей перспективе дисплейного класса на 15 посадочных мест и 2 мультимедийных аудиторий. В планах университета – ежегодное совершенствование компьютерного оснащения, что будет осуществляться путём ежегодного создания минимум 1 и модернизации не менее 4 дисплейных классов. Кроме того, Денис Алексеевич сообщил о дооборудовании мультимедийных аудиторий в главном корпусе, в корпусах № 2 и 3, в здании Технического колледжа.

Заведующий кафедрой высшей математики А.Г. Князев, выступивший с докладом «Преподавание «Практикума по математике студентам 1 курса», особое внимание обратил не на причины, повлекшие за собой введение данного курса (а среди таковых, как известно, низкий уровень ЕГЭ по математике, объективные трудности с набором студентов, слабая мотивация студентов к изучению математических дисциплин), а на методы обучения и его результативность, проявившуюся в повышении качества знаний студентов-первокурсников 4 факультетов: ФМиИТ, ФТФ, ФБиЭ, ФМЭиУ. Силами 10 сотрудников кафедры высшей математики, в течение 1 семестра осуществлявших преподавание, была разработана программа курса, рабочие тетради для студентов, методические рекомендации для преподавателей, алгоритмы и схемы решения типовых задач. Занятия базировались на методике «Равные обучают равных», что позволило существенно интенсифицировать процесс освоения материала.

Докладывая о выполнении АГУ государственного задания по подготовке специалистов, начальник Учебно-методического управления Т.В. Стёпкина рассказала собравшимся о сложившейся к настоящему времени системе формирования госзадания и о конкурсе, который регламентирует набор студентов на каждую специальность и каждое направление подготовки в отдельности. Татьяна Васильевна, продемонстрировавшая статистические данные по соотношению контрольных цифр приёма и обучающихся в разных институтах университета студентов, отметила, что количество отчисленных из-за академической неуспеваемости существенно разнится по факультетам и формам обучения. Выступающая предложила деканам и заведующим кафедрами составить план корректирующих действий, способствующих успешному выполнению государственного заказа по подготовке специалистов.

С докладом «Основные изменения в законе «Об образовании в Российской Федерации» выступила начальник Учебного отдела УМУ М.Н. Булычева. Марина Николаевна проинформировала участников совещания о структуре закона, принципах обучения, терминологическом аппарате, формах образовательной деятельности, типах образовательных учреждений и др.

Инновационная лаборатория информационной лингвистики