В АГУ обсудили проблемы судостроения

22.02.2013
В АГУ обсудили проблемы судостроения

21 февраля 2013 года состоялась рабочая встреча представителей судостроительного кластера Астраханской области

В мероприятии приняли участие директор по маркетингу и продажам ОАО «Группа Каспийская энергия» А.Г. Варлахов, проректор по научной работе АГУ А.В. Федотова, проректор по инновациям и развитию наукоёмкого бизнеса АГУ М.Ф. Булатов, декан физико-технического факультета АГУ Н.А. Выборнов, руководитель Центра инновационного консалтинга АГУ И.Н. Ахунжанова, заведующий кафедрой материаловедения и технологии сварки АГУ В.В. Смирнов, менеджер Центра инновационного консалтинга АГУ Ю.Н. Томашевская, лаборант-исследователь Лаборатории конкурентоспособности и кластерных инициатив Д.В. Осипов, профессор кафедры судостроения и энергетических комплексов морской техники АГТУ К.Н. Сахно, председатель Профсоюза Астраханских судостроителей и судоремонтников В.А. Босов, заместитель руководителя Астраханского центра координации поддержки экспорта Т.Ф. Щербакова, руководитель Центра кластерного развития Д.В. Погорелов, менеджер Центра кластерного развития В.А. Свиридок, начальник Отдела производственного планирования ОАО «ССЗ «Лотос» Ж.М. Ильясов, директор профессионального училища № 3 В.А. Горохов.

В начале встречи И.Н. Ахунжанова, К.Н. Сахно, А.В. Федотова, А.Г. Варлахов и Ж.М. Ильясов рассказали о профессиональной стажировке (бенчмаркинговом визите) в провинции Ялова (Турция), состоявшейся в январе 2013 года. Целью поездки являлось изучение опыта формирования и развития судостроительных зон на основе территориально-производственных кластеров. Основное внимание было уделено организационно-правовым основам функционирования судостроительной зоны YASEC (проект Ялова-Алтинова), взаимодействию судостроителей с органами власти, учебными учреждениями и институтами поддержки, а также технологическим особенностям верфей судостроительной зоны.

Участники совещания обсудили возможные формы сотрудничества с коллегами из Турции (в частности – обмен студентами), способы активизации профориентационной работы, вопрос о необходимости привлечения практиков к преподаванию специальных дисциплин в вузах.

Вторая часть совещания была посвящена рассмотрению аналитических материалов, предоставленных Институтом стратегии и конкурентоспособности АГУ. Среди заявленных проблем судостроительного кластера Астраханской области были такие, как отсутствие развитого комплексного маркетинга, высококвалифицированных специалистов для монтажа и наладки специализированного оборудования, научно-исследовательских учреждений, сервисных компаний, производителей судового оборудования.

Завершил встречу рассказ Д.В. Осипова о предстоящей в сентябре 16-й Международной конференции TCI и о Датском морском кластере.

Институт стратегии и конкурентоспособности,
Инновационная лаборатория информационной лингвистики