EN

Институт стратегии и конкурентоспособности принял участие в реализации международного курса по кластерному развитию

12.04.2018

В Институте стратегии и конкурентоспособности нашего вуза успешно завершилась реализация курса «Развитие кластеров в ЕС» в рамках выигранного в 2017 году конкурса программы Erasmus+ (модуль Jean Monnet).

Это второй проект АГУ, поддержанный всемирной сетью Jean Monnet. В рамках деятельности фонда более 1 000 вузов из 86 стран мира предлагают различные образовательные курсы для студентов своих университетов. Образовательный курс «Развитие кластеров в ЕС» предполагал реализацию мероприятий по обучению магистрантов факультетов бизнеса и экономики, мировой экономики и управления АГУ. Занятия были посвящены вопросам реализации лучших практик в области кластерного развития в странах Европейского союза.

Тема кластерного развития стала актуальной для Российской Федерации в связи с принятием решения государственными органами власти о необходимости развития экономики на основе стимулирования роста инновационных компаний, входящих в объединение с научными институтами и поставщиками различных услуг и товаров.

Образовательный процесс проходил в режиме обсуждений, выполнений заданий на специально созданной странице в Facebook, подготовки групповых работ и изучения кейсов.

Деятельность по реализации данного проекта Erasmus+ продолжается: помимо образовательных мероприятий будут инициированы научные исследования с участим магистрантов АГУ по изучению опыта управления в кластерах, потенциала кластеров в европейских странах и возможностей адаптации европейского опыта к деятельности кластерных объединений региона.

Институт стратегии и конкурентоспособности