АГУ – участник Глобальной перспективной программы

14.09.2016
АГУ – участник Глобальной перспективной программы

В Астраханском государственном университете стартовала совместная проектная работа с Вустерским политехническим институтом в рамках Глобальной перспективной программы.

В декабре 2015 года наш университет присоединился к Глобальной перспективной программе (GPP) Вустерского политехнического института (WPI). Программа рассчитана на то, что студенты WPI завершают 1 из необходимых проектов за пределами вуза. Как правило, учащиеся работают в международных командах (студенты WPI и студенты из университетов той территории, где находится компания-заказчик) и предлагают решения проблем, которые были предложены внешними организациями.

В настоящее время международные команды АГУ и WPI реализуют 2 проекта: «Повышение энергоэффективности кампуса университета» (руководитель – проректор по административной работе и капитальному строительству А. Г. Кондратьев) и «Оценка экономической эффективности проекта анализа состояния подводных трубопроводов в Каспийском море» (руководитель – директор Института исследований и решения технологических задач А. В. Рыбаков).

Состав делегации WPI включает 8 студентов, команда АГУ насчитывает 15 обучающихся – представителей физико-технического факультета, а также факультета мировой экономики и управления.

На встрече с руководством АГУ иностранные гости получили напутственные слова для дальнейшей работы. И. о. ректора А. П. Лунёв отметил, что сотрудничество с WPI не только важно для университета, но и интересно, поскольку подобная деятельность позволяет студентам выйти на международный уровень.

Работа в командах на базе АГУ продлится 10 дней: обучающиеся вузов-партнёров смогут задать вопросы заказчикам проектов, американские студенты – познакомиться поближе с учебной, научной и творческой деятельностью АГУ.

В октябре состоится итоговая презентация проектов в Финансовом университете при Правительстве РФ.

К. Р. Екшембеева (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

Институт стратегии и конкурентоспособности