В Астраханском госуниверситете соревновались знатоки отечественного бизнеса

В Астраханском госуниверситете соревновались знатоки отечественного бизнеса

14 марта в Астраханской области прошёл региональный этап V Всероссийской олимпиады для студентов высших и средних профессиональных учебных заведений по истории российского предпринимательства.

Второй раз за время старта этого общероссийского проекта олимпиаду принимал Астраханский государственный университет, который помог провести мероприятие на высоком организационном уровне.

Олимпиада-2019 показала, что интерес к истории российского предпринимательства как части истории государства у студентов и преподавателей из года в год возрастает. Об этом говорит увеличение числа студентов и количества учебных заведений: всего в олимпиаде приняли участие около 150 представителей пяти ведущих вузов и шести ссузов Астраханской области. Самыми многочисленными были делегации Астраханского государственного университета и Астраханского государственного технического университета — их студенты в основном показали хорошие результаты.

Выступая перед участниками, председатель Астраханского отделения организации «Деловая Россия» Наиля Никитина пожелала им успехов и выразила уверенность в том, что вопросы олимпиады обязательно вызовут желание больше узнать об истории меценатства на Руси, ближе познакомиться с биографиями людей, чьими именами названы улицы, мосты, памятники архитектуры городов России, в том числе и Астрахани.

По итогам плодотворной работы жюри, в которое вошли преподаватели высшей квалификации, конкурсная комиссия олимпиады уже в день её проведения определила победителей. Первое и третье места заняли студенты Астраханского филиала Саратовской государственной юридической академии, серебро же себе обеспечил представитель Астраханского губернского техникума.

Призёры олимпиады будут награждены дипломами и ценными подарками, а все участники получат сертификаты.

Федеральный этап соревнований для победителей регионального этапа будет проводиться в столице на базе исторического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова.

Департамент стратегии и конкурентоспособности

Фото: управление информационной политики