Ушла из жизни Татьяна Васильевна Дахина

Ушла из жизни Татьяна Васильевна Дахина

Руководство Астраханского госуниверситета выражает искренние соболезнования родным и близким заслуженного сотрудника.

Татьяна Васильевна Дахина родилась 30 марта 1954 года. Она получила высшее образование в Астраханском государственном педагогическом институте имени Кирова по специальности «Учитель английского и немецкого языков» (1972–1977).

Всю свою профессиональную жизнь, более 40 лет, Татьяна Васильевна работала в Астраханском государственном педагогическом институте и Астраханском государственном университете. Начинала она с должностей специалиста учебной части, инженера и секретаря учебного отдела, в 1993 году возглавила научный отдел, а в 1996-м стала заведующей аспирантурой АГУ.

В 2008 году Татьяне Васильевне Дахиной была присвоена учёная степень кандидата психологических наук.

С 2000 по 2018 год Татьяна Васильевна работала начальником отдела аспирантуры АГУ. При её непосредственном участии в аспирантуре были открыты 37 научных специальностей. За эти годы аспирантами университета при её активном содействии были подготовлены кандидатские диссертации по всем ведущим отраслям научных знаний, реализуемым в вузе.

Благодаря инициативе и опытному руководству Татьяны Васильевны Дахиной в АГУ были проведены десятки крупных научно-практических конференций, научных конкурсов и семинаров, в которых в том числе принимали участие молодые учёные, аспиранты и докторанты АГУ.

За высокий профессионализм Татьяна Васильевна была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, нагрудным знаком Минобрнауки РФ «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», почётной грамотой Министерства образования и науки России, была отмечена почётной грамотой мэра города Астрахани, грамотами АГУ.

Татьяна Васильевна останется в нашей памяти добрым, чутким, умеющим общаться с людьми человеком, специалистом высокого класса.

Скорбим и соболезнуем.

Прощание состоится 20 марта с 10:00 до 11:00 по адресу: ул. Энгельса, 10 (судмедэкспертиза, район Паробичева бугра).

Коллеги и друзья