Хузестанский университет – потенциальный партнёр АГУ

04.03.2013
Хузестанский университет – потенциальный партнёр АГУ

1 марта 2013 года Астраханский государственный университет посетила делегация из иранской провинции Хузестан во главе с генерал-губернатором господином Сейедом Джафаром Хеджази

Это уже второй визит представителей Хузестана в наш регион, однако в АГУ они побывали впервые. Посещению вуза предшествовало открытие в СЗК «Звёздный» Международной выставки-ярмарки товаропроизводителей Ирана «Хузестан: новые открытия, новые возможности». По заданию Астраханской торгово-промышленной палаты, организатора мероприятия, студенты нашего университета, изучающие персидский и английский языки, сопровождали участников экспозиции в качестве переводчиков.

Встреча зарубежных гостей с членами ректората АГУ проходила в конференц-зале главного корпуса. По традиции, представителям Ирана был продемонстрирован фильм об Астраханском регионе и нашем университете. Ректор А.П. Лунёв провёл для потенциальных партнёров «статистический экскурс» в область наиболее значимых достижений вуза. Так, АГУ обучает почти 16 тысяч студентов, реализует около 300 специальностей и направлений для подготовки специалистов в целях международного сотрудничества в интересах России, имеет один из самых передовых университетских технопарков страны и более 100 малых инновационных предприятий. Наш университет – 1 из 15 российских вузов и единственный вуз Южного федерального округа, ставший членом Шанхайской организации сотрудничества; 1 из 30 университетов мира, который готовит переводчиков для Европейской комиссии и Европейского парламента; 1 из 4 российских вузов, присоединившихся к инициативе CDIO. За 11 лет подготовки в области фарси АГУ выпустил более 100 переводчиков, около 20 % которых работают в международных структурах России и Ирана. «Мы хотим, чтобы наш вуз был по-настоящему интернациональным, – подчеркнул Александр Павлович. – С этой целью, например, в университете реализуются совместные международные образовательные программы, создаются условия для проживания студентов-иностранцев, соотносимые с европейскими».

Будучи ещё и преподавателем Университета Чамрана в Хузестане, генерал-губернатор Хеджази проявил неподдельный интерес к особенностям организации образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности в АГУ. Иранского коллегу волновали такие аспекты, как процентное соотношение «студенты – аспиранты – магистранты» и «ассистенты – доценты – профессора», привлечение внешних преподавателей, обеспечение библиотек литературой, тенденции развития вуза и др.

Рассказывая о взаимодействии провинции Хузестан с Астраханской областью, господин Хеджази отметил, что в настоящее время набирает обороты сотрудничество в сфере экономики, торговли и культуры, чему немало способствует географическая близость наших регионов, в частности, наличие общего транспортного коридора «Север – Юг», развитое судоходство и рыбный промысел. В дальнейшем, по словам иранского гостя, возможно также установление индустриальных и туристических контактов.

Университет Чамрана, в котором преподаёт генерал-губернатор, занимается исследовательской деятельностью совместно с промышленным сектором. Около 100 проектов связано с нефтегазовой добычей, производством электроэнергии, сельским хозяйством, морским делом; особое внимание уделяется изучению экологических проблем Персидского залива. «В свете интенсивно развивающихся взаимоотношений с вашим регионом мы заинтересованы в обмене преподавателями и студентами, специализирующимися в области лингвистики, технических и медицинских наук. В ходе прошлогоднего визита была достигнута договорённость с руководством Астраханского региона об оказании содействия иранской стороне в организации курсов изучения русского языка. Вся подготовительная работа нами уже проделана: имеется необходимое лингафонное оборудование, подписаны соответствующие разрешительные документы», – сообщил господин Хеджази.

Ректор А.П. Лунёв выразил заинтересованность в подобном взаимовыгодном сотрудничестве, подчеркнув, что иметь такого партнёра весьма почётно. Проекты договоров уже подготовлены, однако требуется согласование деталей обеими сторонами. Делегация нашего университета по приглашению генерал-губернатора Хеджази посетит Хузестан предположительно в апреле этого года. В настоящее время АГУ имеет научно-образовательные контакты с университетами северных провинций – Гиляна и Мазандарана. Теперь вектор сотрудничества будет направлен и на юг Ирана.

Т.Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Фото М.Г. Делинада (факультет иностранных языков)