День Победы: такая далёкая и близкая весна 45-го

08.05.2013
День Победы: такая далёкая и близкая весна 45-го

В Астраханском государственном университете в преддверии Дня Победы состоялось чествование ветеранов

По традиции, торжественное мероприятие, посвящённое 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошло в ресторане «Чистая вода». Ректор АГУ А.П. Лунёв поприветствовал гостей тёплыми и искренними словами: «Этот великий праздник отмечают в каждом уголке России. Чем больше времени проходит с того памятного дня, тем сильнее мы осознаём значимость победы. Свобода – самое главное в жизни человека, и сегодня мы в очередной раз благодарим всех ветеранов за то, что они сохранили для нас эту величайшую ценность».

От лица старшего поколения выступил председатель Совета ветеранов АГУ В.А. Пятин. «Перелистайте страницы истории ваших семей, и вы увидите, что война коснулась каждого, – заметил Валерий Александрович. – Мы никогда не должны забывать о том трагическом событии и о том подвиге, который совершили наши деды и отцы».

Воспоминаниям о военном времени было посвящено выступление заведующего кафедрой физиологии и морфологии человека и животных АГУ Д.Л. Тёплого: «Мне тогда было 10 лет. Однажды я упал на рельсы, и моя мать закрыла меня своим телом, чтобы защитить от пуль. В школе на перемене дети ждали хотя бы кусочек ржаного хлеба... Но мы знали, что наступит время, когда всего будет вдоволь. И сейчас я хочу поклониться всем тем, благодаря кому мы живём в свободной стране!»

Концертная программа была подготовлена силами студентов нашего университета. Песни о годах войны «Тёмная ночь», «Синий платочек», «Ах, эти тучи в голубом», «Брестская улица» прозвучали из уст Романа Бекетова, Марии Абдулиной, Дарьи Ткачёвой, Дмитрия Дубровского. Рауф Зарипов продемонстрировал свой драматический талант, выступив с поэмой А.Т. Твардовского «Василий Тёркин». Великолепно исполненный вальс стал прекрасным дополнением к праздничной программе.

Ю.О. Белова (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Фото Ю.С. Гаранова (Телевизионный медиацентр)